Предстоятель Русской Церкви совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие

Москва, 1 января 2010 г.

Вечером 31 декабря 2010 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие.

Его Святейшеству сослужил сонм иерархов и духовенства Русской Православной Церкви, сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Перед началом богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом:

Остается несколько часов до завершения 2010 года, и мы вступим в новое лето благости Божией. По обычаю, установленному Церковью, мы совершаем особое молебное пение. Мы благодарим Господа за лето минувшее и простираем к Нему свою молитву о предстоящем нам жизненном поприще.

Минувший год не был простым ни для страны нашей, ни для всего мира. Страна наша проходила через многие испытания, связанные с природными катаклизмами: и пожары, и наводнения; было много трудного в экономике; всем памятны тяжелые декабрьские события в Москве. И одновременно минувший год дает возможность свидетельствовать о том, что страна наша движется по своему историческому пути, преодолевая эти трудности. Наверное, все могло быть гораздо хуже, но верим, что когда человеческие усилия сопровождаются молитвой, то Господь приклоняет к людям Свою милость. Вступая в следующий год Божией благости, мы должны помнить о том, что только такое сочетание Божественного и человеческого помогает людям преодолевать трудности и устремляться вперед.

Будем просить Господа о даровании мира и благоденствия всей исторической Руси, Отечеству нашему — России, Церкви нашей, народу. Будем просить Господа об избавлении всех нас от напастей, бед и зол. Будем просить Его и о том, чтобы Он Своею Божественной силой укрепил наши немощные силы для решения многих задач, для преодоления многих трудностей, для устроения жизни народа, которая была бы отмечена и духовным, и нравственным, и материальным развитием.

Верим, что в ответ на молитву, которая искренне, от сердца идет к Богу, Он слышит наши воздыхания и дает просимое. С этой уверенностью, с этой надеждой и обратим к Господу молитвы в канун Нового 2011 года. Аминь.

2 января 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×