Рождественское послание Блаженнейшего Феодора II, Папы и Патриарха Александрийского и всей Африки

Мои возлюбленные и благословенные братья!

Уникальное и неповторимое событие Рождества Богочеловека полностью перевернуло историю человечества. Ибо в мир, где царило право сильнейшего, пришел Сын Божий, чтобы поставить под сомнение существующий порядок вещей и отождествить Себя со слабыми и угнетенными.

Он намеренно и сознательно обратился к тем, кто был отвергнут и изолирован не только от общества, но подчас и от собственных семей. Он говорил с ними, прикасался к ним, ел с ними, Он сделал их причастниками Божественной благодати и прощения. Он действительно проявил к ним любовь и Божье признание!

Таким отношением Иисус показал, что забота о ближних наиболее явно свидетельствует о вере в то, что каждый человек достоин божественной любви. Забота не означает лишь удовлетворение насущных потребностей других людей, но подразумевает приношение надежды и силы для освобождения от ограничительных оков земной жизни.

Однако в последние годы наше общество, демонстрируя свое суровое лицо, чрезвычайно легко клеймит и изолирует людей. Показателен трагический пример: 18 миллионов африканских детей потеряли одного или обоих родителей в результате смертоносного СПИДа.

Оказавшиеся в замкнутом круге всеобщей нищеты, голода, неграмотности, коррупции и войн, дети заполняют детские дома, а чаще просто оказываются на улице, борясь за выживание. Они – искупительная жертва крупнейшей после уничтожения рабства катастрофы на черном континенте.

Клеймо общества отторгает также от семьи и друзей, лишает перспективы счастливого будущего, дискриминирует всеми возможными способами. Эти несчастные заклейменные дети переживают одиночество социальной изоляции. Они беззащитны перед опасностью недоедания, плохого обращения и отчисления из школы, они просто ждут конца без какого-либо лечения и психологической поддержки.

Многочестные мои братья!

Кризис больных СПИДом испытывает нашу человечность и показывает, что часто наше эгоцентрическое и враждебное общество лишь номинально может назваться христианским. Потому что ему не хватает сил приблизиться к страданиям ближнего с пониманием и любовью, не хватает проявления возможностей человеческой взаимопомощи в полном объеме.

Подтверждая силу Православия, миссия Патриархата Александрии и всей Африки принимает больных СПИДом с христианской любовью, которая «долготерпит, не ищет своего, не мыслит зла». Она оказывает им духовную и материальную помощь, печется об их участии в духовной и общественной жизни.

Часто посещая наши миссионерские отделы, я получаю подтверждение тому, что простой контакт способен принести мир, принести покой в неспокойное душевное море детей, способен ослабить горестные ветра сиротства. Я вижу, что бальзам христианской любви устраняет страх перед болезнью и одиночеством и не дает погаснуть огню силы и воли.

Вот почему в это Рождество нам следует напрячь силы, чтобы облегчить боль «походом» любви. Походом в поддержку страждущих, задачей которого было бы также пробуждение местного общества, чтобы бич СПИДа дал возможность проявиться нашей духовности и человечности. Ибо служа ближнему в обстояниях, мы служим Самому Христу и несем пророческую миссию Церкви и надежду.

Надежду на то, что человеческие отношения снова станут богоданным даром, выражением возможной сопричастности наших двух неповторимых частей - души и тела. Надежду, что любовь снова станет фундаментальной ценностью нашего мира, на которой основано истинное счастье и внутреннее совершенствование человека. Надежду, которая не угасает с того момента, как мы удостоились Рождества Богочеловека и история человечества изменилась.

† ФЕОДОР II
Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки

Рождество Христово, 2010 г.

Переведа с греческого Зинаида Оборнева

6 января 2011 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке