Завершился визит митрополита Илариона в Литву

Вильнюс, 13 января 2011 г.

11 января 2011 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находившийся в Литве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению католической Епископской конференции Литвы, посетил православные святыни Вильнюса, передаёт Служба коммуникаций ОВЦС.

Председатель ОВЦС поклонился Остробрамской иконе Пресвятой Богородицы, находящейся над воротами старого города и являющейся общей святыней православных и католиков.

Далее Владыка посетил собор Виленского Свято-Духова монастыря, где в июне 1987 года был пострижен в монашество и рукоположен в сан иеродиакона.  Председатель ОВЦС поклонился мощам Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евфстафия, совершил заупокойную молитву у гроба митрополита Иосифа (Семашко, + 1868) в крипте собора, а также литию у могилы архиепископа Виленского и Литовского Викторина (Беляева, +1989).

В тот же день Владыка посетил другие православные храмы Вильнюса, включая Пречистенский (Успенский) кафедральный собор, где в августе 1987 года был рукоположен в сан иеромонаха.

12 января митрополит Иларион встретился с новоназначенным архиепископом Виленским и Литовским Иннокентием, прибывшим в Литву для вступления в должность управляющего епархией. Встреча состоялась в резиденции архиепископа в Свято-Духовом монастыре.

Вечером митрополит Иларион отбыл в Москву. В аэропорту Вильнюса  председателя ОВЦС провожали секретарь Епископской конференции, ординарий Литовских вооруженных сил епископ Гинтарас Грушас, настоятель Вильнюсского архикафедрального собора викарный епископ Арунас Понишкайтис (Римско-Католическая Церковь) и секретарь Виленско-Литовской епархии Русской Православной Церкви протоиерей Владимир Селявко.

13 января 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×