Как утверждает профессор Кембриджа, у религиозных людей обычно детей больше, чем у атеистов

Кембридж, 13 января 2011 г.

©Анна Силивончик
©Анна Силивончик
Количество верующих в мире будет расти, поскольку верующие люди передают своим детям «ген веры», пишет Благовест-инфо со ссылкой на РБК и на газету The Daily Telegraph. Как утверждает профессор экономики из Кембриджского университета Роберт Роуторн, у религиозных людей, как правило, детей больше, чем у атеистов.

«Чем сильнее вера людей, тем больше детей они, вероятнее всего, будут иметь», - заявил он. Кроме того, если брать во внимание существующую генетическую предрасположенность рожденных детей к вере, то количество последователей различных религиозных учений в мире будет неуклонно расти.

Такой вывод Р.Роуторн сделал после проведения в 82 странах мира с 1981 по 2004гг. опроса, который показал, что взрослые люди, посещающие богослужения более одного раза в неделю, в среднем имеют более двух детей в семье, те, кто заходит в церковь раз в месяц, заводят двух детей, а люди, никогда там не бывавшие, - менее двух потомков.

Стоит отметить, что несколько лет назад директор американского Национального института генных структур Дин Хамер сделала вывод, что религиозность человека связана с химическим составом его мозга. Он изучил более 2000 образцов ДНК и попросил группу тестируемых ответить на анкету из 226 вопросов, для того чтобы определить их отношение к Богу. В результате исследования ученый пришел к выводу, что люди, глубоко верующие в Бога, имеют в своем организме ген, который он обозначил как VMAT2.

13 января 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×