Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
25 августа

Размышления о бессмертной душе

Почему во все века и времена так много говорилось и говорится и в наше время о душе человеческой? Да потому, что душа — это жизненное начало... Потому что жизнь человеческой души в Боге есть самое главное в жизни человеческого общества и жизни Церкви. Потому что жизнь человеческой души в Боге и с Богом — это основа нравственного развития как человека, так и общества. Душа — это главная часть естества человека.

Душа есть некий вид энергии, еще не познанный людьми науки.

Это та бессмертная, разумная духовнонравственная сила, которую человек получил от Бога при творении.

Люди не видят своей души и потому, к сожалению, не умеют ее ценить.

А ведь душа — это те задатки добра и святости, которые являются частью нашего естества и даны нам Богом. И эта душевная сторона нашего естества сотворена Богом прекрасной. Она одуховлена Духом Божиим и является «частичкой» Бога в нас и сообщает нам возможность нашего обожения.

Душа — это совокупность всех мыслительных разумных действий. Все наше внутреннее существо, внутреннее содержание человека, в какой-то степени характеристика человека, обуславливающая его поступки, его действия, поведение, его жизнь. Она одуховлена Духом Божиим бессмертным и разумным, и при жизни душа и Дух соединены воедино.

25 августа 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×