Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
30 августа

Страницы биографии

Отец Иоанн ездил в Глинскую пустынь каждый год до самого ее закрытия в 1961 году, а потом навещал своего духовного отца Серафима (Романцева) в Сухуми, где отец Серафим стал служить в кафедральном соборе. Приезжая к старцу, батюшка дорожил каждой минутой общения с ним. Он жил у него, сопровождал старца на службы утром и вечером, смотрел, слушал, углублялся чувствами в то, что открывалось ему в этом многогранном общении. Так продолжалось несколько лет.

Однажды, когда отец Иоанн приехал в Сухуми, то уже ни море, ни воздух, ни радость встречи с отцом Серафимом не могли вдохнуть в него жизненную энергию. Состояние его было таково, что старец засомневался, вернется ли он живым на свой приход.

И тогда отец Серафим объявил тяжко болящему чаду, что сам пострижет его в монашество и тем полностью предаст воле Божией.

Постриг был совершен 10 июля 1966 года. Молитвы старца и постриг стали животворящей силой, вернувшей больного к жизни. Не случайно отец Серафим дал при постриге отцу Иоанну имя апостола любви, евангелиста Иоанна Богослова. Старец видел, что и благость, и строгость отца Иоанна истекали из одного источника — сердца, умеющего любить любовью Христовой. Провожая батюшку домой после пострига, отец Серафим настоятельно рекомендовал ему просить у Святейшего благословения на водворение в монастырь.

30 августа 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×