Министерство культуры будет оказывать поддержку в реставрации храмов

Москва, 25 января 2011 г.

Министерство культуры РФ в текущем году будет оказывать поддержку ремонтно-реставрационным работам на памятниках церковной архитектуры в том же объеме, сообщает Интерфакс.

"За последние годы крупная финансовая поддержка данных мероприятий идет по линии министерства культуры. Их объем огромный, и, несмотря на кризис, в 2011 году финансовая поддержка по восстановлению памятников культуры, являющихся храмами, будет сохранена в том же объеме, что и в прошлом году", - сказал министр культуры Александр Авдеев на открытии XIX Рождественских чтений в понедельник в Государственном Кремлевском дворце.

В то же время он подчеркнул, что государственная поддержка не может покрыть всех расходов, "нужно продолжать традиции спонсорства и меценатства, поддерживать и награждать людей, готовых вкладывать собственные средства в дело реставрации церковных и культурных святынь".

По словам министра, его ведомство работает над тем, чтобы "максимальное число памятников культуры - храмов, церквей и монастырей - было отреставрировано в срочном порядке и было сохранено для нашей цивилизации и последующих поколений".

А.Авдеев сообщил также, что на прошлой неделе состоялась совместная коллегия с министерством образования, по итогам которой было решено, что нужно "максимально четко вписать в новый закон "Об образовании" особенности традиции и богатства нашей художественной образовательной культуры для того, чтобы сохранить балет, оперу, национальные традиции культуры русского народа и малых народов нашей страны".

"Если мы этого не сделаем, то наша базовая христианская русская культура может подвергнуться серьезной агрессии со стороны культуры массового потребления либо со стороны шоу-бизнеса, который подменяет культуру, вытесняет ее как в средствах массовой информации, так и на телевидении", - сказал он.

В свою очередь Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после выступления министра отметил, что опасность разрушения национальной культуры должна быть "в центре общенационального внимания, потому что с потерей национальной культуры мы становимся соучастниками и свидетелями катастрофы цивилизационного масштаба".

"И когда на наших глазах происходит отторжение части молодого поколения от величайших традиций национальной культуры, это беда для народа и для страны", - подчеркнул он.

Предстоятель добавил, что сохранение "культурного кода, культурной матрицы нашего народа является огромной задачей сегодня для государства, общества и Церкви".

25 января 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×