Митрополит Иларион вручил маркизе Иммаколате Соларо дель Борго орден княгини Ольги

Москва, 26 января 2011 г.

25 января 2011 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась церемония вручения ордена святой равноапостольной княгини Ольги III степени маркизе Иммаколате Соларо дель Борго. Вручая высокую награду, митрополит Волоколамский Иларион поздравил маркизу с 80-летием со дня рождения и подчеркнул, что ее жизненный путь являет собой пример подлинного христианского служения, сообщает служба коммуникаций ОВЦС.

В своем приветственном слове Владыка  особо отметил многолетние труды маркизы Соларо дель Борго на благо России и Русской Православной Церкви. Когда в 1986 году произошла чернобыльская катастрофа, маркиза организовала помощь детям, пострадавшим в результате аварии. Именно тогда началось ее активное сотрудничество с Русской Церковью, благодаря которому более трех тысяч детей смогли пройти лечение в Италии.

С началом возрождения Православия в России маркиза стала инициатором передачи древних реликвий многочисленным храмам и монастырям Русской Церкви. В настоящее время мощи святых, привезенные сюда благодаря ее трудам, находятся в Даниловом, Николо-Угрешском и Иоанно-Предтеченском монастырях Москвы, в столичном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», в Крестовоздвиженском соборе Казани, Успенском Свияжском монастыре Казанской епархии, в храмах Челябинска, Воронежа и Калининграда.

Митрополит Иларион подчеркнул, что Русская Православная Церковь, осознавая свой долг свидетельствовать о Христе в современном секулярном мире, развивает сотрудничество с Римско-Католической Церковью, видя в ней естественную союзницу в деле отстаивания подлинной христианской традиции. В течение многих лет маркиза вносит свой ценный вклад в развитие этого сотрудничества.

«Принимая во внимание Ваши многолетние труды на благо Русской Православной Церкви, а также в связи с 80-летием со дня рождения,  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил Вас орденом святой равноапостольной княгини Ольги III степени», – сказал в заключение председатель ОВЦС, пожелав маркизе Соларо дель Борго доброго здоровья, мира, благополучия и помощи Божией на многая и благая лета.

В своем ответном слове маркиза Иммаколата Соларо дель Борго сердечно поблагодарила Святейшего Патриарха и Владыку митрополита за высокую оценку ее скромных трудов, направленных на улучшение отношений между Римско-Католической и Русской Православной Церквами.

В церемонии вручения награды приняли участие Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Антонио Меннини, первый советник посольства Мальтийского ордена в Российской Федерации Никола Саворетти, исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межхристианским отношениям священник Димитрий Сизоненко, сотрудники Секретариата и монахини Иоанно-Предтеченского монастыря Москвы.

26 января 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×