Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
9 сентября

Современники
Патриарх Пимен (Извеков С. М., 1910–1990)

Патриарх Пимен (Извеков)
Патриарх Пимен (Извеков)
В 1925 г. в Сретенском монастыре пострижен в рясофор с именем Платон, в 1927 г. в пустыни Святого Духа Свято-Троице-Сергиевой лавры пострижен в монашество. В 1931 г. рукоположен во иеромонаха. С 1950 г. архимандрит, наместник Псково-Печерского монастыря, с 1954 г. наместник Троицкой Сергиевой лавры. С 1957 г. епископ Балтский. С 1963 г. митрополит Крутицкий и Коломенский. С 3 июня 1971 г. Патриарх Московский и всея Руси. Мирно скончался 3 мая 1990 г. в день принятия Святых Христовых Таин.

В первую годовщину смерти патриарха Пимена о. Иоанн сказал: «В октябре 1988 г. врачи дают мрачные прогнозы о болезни и обещают полугодовую мучительную кончину. Предлагаемую операцию Святейший отклонил кратким: «На все воля Божия». Врачи отступили, их средства были бессильны, по их определению Святейший жил только молитвой…

Посмотрите, дорогие мои, родные, чада Божии и Церкви, на кончину жизни наших первосвятителей. Неужели праведная их в Боге жизнь не откроет пред нашим взором чуда промыслительного действия руки Божией, покоящейся на наших первосвятителях, а через них на нашей Церкви и на нас».

9 сентября 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×