В Вологодской филармонии состоялась презентация книги «Сердце Северной Фиваиды»

Вологда, 21 февраля 2011 г.

Фото: Алексей Колосов
Фото: Алексей Колосов
В пятницу, 18 февраля,  в Вологодской филармонии имени В.А. Гаврилина состоялась презентация фотоальбома архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана «Сердце Северной Фиваиды».

- Книга владыки Максимилиана, - говорил на презентации заместитель губернатора области Владимир Касьянов, - помогает настроить души людские на добро, значит – помогает нам становиться чище и лучше.

Вологодчина – край с удивительным прошлым, причем с давних времен его история тесно связана с Православием, с историей Русской Церкви. Известный русский духовный писатель Андрей Муравьев назвал эти края «Русской Фиваидой на Севере».. Подобно Фиваиде египетской, на Русском Севере в XIV - XVII веках воссияло множество угодников Божиих. Здесь было 138 монастырей, более 1300 храмов, более 100 подвижников Русского Севера причислены Церковью к лику святых.

Книга «Сердце Северной Фиваиды» рассказывает о местах, где подвизались угодники Божии.

Она  содержит более 600 фотографий и состоит из разделов, каждый из которых рассказывает об одном из семи благочиний епархии. Фотографиям архиепископа Вологодского и Великоустюжского сопутствуют краткие исторические очерки, а также послания и проповеди Владыки. Это делает издание уникальным – до сих пор не было у нас книги, посвящённой епархии в целом, а не какому-то историческому периоду или местности,

«В фотоальбоме, - обращается владыка Максимилиан к читателям, - хотелось показать землю Северной Фиваиды такой, какова она есть, не пытаясь ее приукрасить. Хочется, чтобы у читателя создалось верное представление о ней».

Кроме того, здесь приведены выдержки из творений одного из славных сынов Русской Церкви, уроженца Северной Фиваиды святителя Игнатия (Брянчанинова). Святитель Игнатий многое значит для всей Вологодской епархии. В книге «Сердце Северной Фиваиды», конечно, помещены несколько фоторабот, сделанных в родовом имении Брянчаниновых - святом для каждого православного человека месте. Да и дата презентации книги совпала с днем рождения святого, хотя при подготовке вечера никто об этом не задумывался. Случайностей, как мы знаем, в нашей жизни не бывает…

Андрей Сальников

21 февраля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×