В день тезоименитства приснопамятного Патриарха Алексия II в музее СПбДА откроется новая экспозиция

Санкт-Петербург, 25 февраля 2011 г.

25 февраля 2011 года, в день тезоименитства приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II, в двух залах музея Санкт-Петербургской православной духовной академии состоится открытие новой экспозиции, сообщается на сайте академии.

Экспозиция посвящена иерархам Русской Церкви, окончившим СПбДА и связанным своей деятельностью с Петербургскими духовными школами.

В настоящее время музей Академии располагается в помещениях бывших покоев митрополитов Ленинградских. В свое время здесь около 15 лет жил и работал митрополит Никодим (Ротов), а в конце 80-х годов покои служили резиденцией митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия (Ридигера), будущего Святейшего Патриарха.

Один из залов музея посвящен приснопамятному Святейшему Патриарху Алексию II. В экспозиции представлены архивные документы, фотографии, личные вещи и другие экспонаты, иллюстрирующие богатый жизненный путь и многогранную деятельность почившего Предстоятеля.

В этом зале также находится Тихвинская икона Пресвятой Богородицы, по благословению Патриарха Алексия II переданная в музей академии в 1998 году и ставшая его первым экспонатом. Ранее эта икона принадлежала Патриарху Алексию I, в бытность его на Ленинградской кафедре, и вместе с ним путешествовала по различным соборам города в дни блокады.

Другой зал экспозиции посвящен памяти митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), а также тому времени, когда пост ректора академии занимал Преосвященный Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси. Экспозиция составлена из фотографий музея и материалов архива духовной академии, в том числе ранее не публиковавшихся, личных вещей, хранящихся в фондах музея.

Программа открытия

15.00 — панихида по Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II в храме СПбДА;

15.30 — открытие экспозиции, приветственное слово ректора Санкт-Петербургских духовных школ епископа Гатчинского Амвросия;

16.00 — краткая экскурсия для гостей.

25 февраля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×