Протоиерей Всеволод Чаплин выступил на семинаре по проблеме единства русской истории

Москва, 28 февраля 2011 г.

26 февраля 2011 года под Москвой состоялся научно-практический семинар «1150-летие российской государственности (862-2012) и проблема единства русской истории», организованный Центром национальной славы России и Фондом святого всехвального апостола Андрея Первозванного, сообщает Патриархия.Ру.

На семинаре выступил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По мнению отца Всеволода, чувство преемственности истории должно утверждаться через школу, культуру и средства массовой информации. «Каждый век, — сказал священник, — в том числе драматичный век ХХ, должны присутствовать в образовательном, культурном и информационном пространствах. Начало династии Рюриковичей, Крещение Руси, Куликовская битва, преодоление Смуты, 1812 год, победа в Великой Отечественной войне, полет Гагарина — все это должно быть не только известно каждому человеку, в том числе молодому, но и усвоено им на уровне живого образа. Честная оценка трагедий и подвигов, успехов и неудач — это залог правильного выбора будущего, залог соответствия исторического пути, любых планов и задумок воле народа, его историческому характеру».

Выступавший также подчеркнул, что жители страны должны лучше знать историю всех составляющих ее народов, «историю успеха России как подлинно многокультурного государства, в котором всегда мирно сосуществовали разные образы жизни, разные общественные уклады, разные этнорелигиозные общности». Государств, имеющих многовековой опыт такой успешной многокультурности, в Евразии очень немного, а в Западной Европе практически нет, подчеркнул отец Всеволод.

Выступавший напомнил, что в 2012 году будет отмечаться 400-летие преодоления Смуты и восстановления русской государственности, призвав к объединению усилий, направленных на достойную встречу этой годовщины. Он также поддержал предложения участников семинара отметить 2012 год как Год русской государственности, привлекая к этому событию внимание всех народов, вышедших из Древней Руси.

28 февраля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×