В рамках празднования Дня православной книги прошла интеллектуальная игра для молодежи

Зеленоград, 14 марта 2011 г.

13 марта 2011 г. в г.Зеленограде состоялось соревнование юношей и девушек из молодежных объединений Москвы и области в интеллектуальной игре «Брейн-ринг. Православная книга». Игра была организована в рамках празднования Дня православной книги Синодальным Отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом Русской Православной Церкви.

25 декабря 2009 года Священный синод Русской православной церкви принял решение учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выхода в свет первой на Руси печатной книги «Апостол», выпущенной первопечатником Иваном Федоровым 14 марта 1564 года.

С этого момента в День православной книги традиционно проводится ряд акций, призванных популяризировать православную литературу.В отношении молодежи это особенно непростая задача: в современном засилье поверхностной литературы и огромного количества периодики сомнительного качества, у молодых людей зачастую нет времени на вдумчивое чтение.

Для распространения чтения православной литературы в молодежной среде, прежде всего, необходимо искать новые, интересные самой молодежи методы и формы  работы. Например, регулярно проводить дискуссионные клубы и   интеллектуальные соревнования. Как показывает опыт организации таких мероприятий Епархиальной Комиссией по делам молодежи г.Москвы, они всегда имеют хороший отклик у юношей и девушек. 

В прошедшем воскресенье соревновании приняли участие семь команд православных молодежных объединений Москвы и области. Всего более 300 молодых людей и девушек собрались в городском Центре культуры, чтобы поучаствовать в конкурсе или поддержать свои команды.

Вопросы игры, составленные бессменным автором и ведущим игры, клириком зеленоградского Никольского храма диаконом Михаилом Ильиным, были посвящены истории Священного Писания, святоотеческому наследию, духовной  литературе и поэзии. «Мне особенно приятно видеть, что православная молодежь в ходе игры проявила действительно глубокие познания в этой области и смогла справиться даже с довольно каверзными вопросами, - отметил он, - В настоящее время особенно важно то, что молодежь читает и знает хорошую, качественную литературу. В том числе и православную, которая является неотъемлемой частью культуры русского народа».

Победителем в интеллектуальном соревновании в упорной борьбе стала команда «Маронцы». Наградой всем финалистам стали книги и памятные дипломы от Издательского Совета РПЦ. Победителям также вручили статуэтку от Епархиальной Комисии по делам молодежи г.Москвы.

По окончании игры состоялась передача представителям зеленоградской городской администрации книг, подаренных Издательским Советом  РПЦ молодежным объединениям в рамках благотворительного бала для молодежи. Бал прошел в г. Зеленограде 20 февраля 2011г. и также был посвящен предстоящему празднованию Дня православной книги. Эти книги  были переданы библиотеке №8 г.Зеленограда книг для формирования фонда православной литературы.

14 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×