Епископ Корсунский Нестор принял участие в общеправославной литургии в греческом соборе

Париж, 15 марта 2011 г.

В воскресенье 13 марта, в праздник Торжества Православия, по приглашению митрополита Галльского Эммануила (Константинопольский Патриархат), епископ Корсунский Нестор принял участие в Божественной литургии в храме святого Стефана, кафедральном соборе греческой митрополии в Париже. Митрополиту Эммануилу и епископу Нестору сослужили представители разных Поместных Православных Церквей. За богослужением звучали песнопения на греческом, славянском, французском и грузинском языках, сообщается на сайте Корсунской епархии.

На литургии присутствовал посол Греции во Франции г-н Халастанис.

В своей проповеди, отмечая важность празднования Торжества Православия, владыка Нестор рассказал об историческом и богословском генезисе иконоборческого кризиса. Он особо подчеркнул, что в этот день Церковь отмечает не только торжество православного богословия, но также и праздник всеправославного единства: «Несмотря на то, что между нами существуют языковые отличия, и наличествуют некоторые богослужебные особенности, миссия каждого православного христианина во Франции, к какой бы юрисдикции он ни относился, заключается в свидетельстве нашего единства».

В ответном слове, митрополит Галльский Эммануил поблагодарил епископа Нестора за радостную возможность совместного служения и отметил, что отношения между Русской и Константинопольской Церквями переживают момент тесного сотрудничества и дружбы, становятся все более теплыми и доверительными, наилучшим подтверждением чему является служение владыки Нестора в греческом соборе.

По окончании Божественной Литургии в храме был совершен крестный ход с иконами, и зачитано определение седьмого Вселенского собора, гласящее о важности почитания икон.

15 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×