Православная общественность призывает любителей "Дома-2" не превращать себя "в животных"

Москва, 16 марта 2011 г.

Представители православной общественности обратились к тем, кто смотрит реалити-шоу "Дом-2", с призывом отказаться от его просмотра.

"Дорогие соотечественники, зачем вам нужно тратить драгоценное время жизни на просмотр грязи..? На каждом из вас лежит ответственность за то, какой будет ваша жизнь", - говорится в заявлении Союза православных граждан и Ассоциации православных экспертов, переданном в "Интерфакс-Религия" в среду.

По мнению авторов документа, "те, кто сегодня смотрит "Дом-2" и ему подобные шоу, лишают себя будущности, позволяя превращать себя в животных, инстинктами которых манипулируют другие".

"Какой быть современной России? Быть ли ей цивилизацией Сергия Радонежского и Михаила Ломоносова или быть управляемым извне стадом - решаете вы, беря в руки пульт телевизора", - сказано в заявлении.

При этом православные признались, что их как христианин обрадовало недавнее заявление звезды "Дома-2" Ольги Бузовой о намерении отказаться от алкоголя и мата в период Великого поста.

"А я больше не ругаюсь матом, потому что сейчас пост идет, и нужно вести себя прилично. В еде себя ограничивать слишком сложно, вот я и решила хотя бы бросить пить и материться", - заявила О.Бузова в недавнем интервью "Экспресс-газете".

Ранее в Русской Церкви неоднократно призывали закрыть "Дом-2", называя этот проект аморальным.

В октябре 2010 года Верховный суд РФ в порядке надзора отменил запрет на трансляцию в дневное время "Дома-2".

До этого группа родителей потребовала от Пресненского суда Москвы запретить показ телешоу в период с 4:00 до 23:00, чтобы оградить их детей от трансляции "Дома-2". Они заявили, что экспертами после просмотра около 300 дисков с записью программы было установлено, что в 89% присутствует эротика. Пресненский суд 23 августа 2009 года согласился с иском и постановил ограничить демонстрацию реалити-шоу. Мосгорсуд признал решение законным, и оно вступило в силу.

16 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×