Комиссия Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей продолжила свою работу

Москва, 18 марта 2011 г.

17 марта 2011 года на Троицком подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры в Москве под председательством наместника Троице-Сергиевой лавры архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста прошло первое в 2011 году заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Заседанию, в котором принял участие управляющий делами Московской Патриархии митрополит Мордовский и Саранский Варсонофий, предшествовал ряд рабочих встреч членов комиссии в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, на которых был создан проект «Положения о монастырях и монашестве Русской Православной Церкви», а также подготовлены экспертные заключения по ряду вопросов, в частности, истории иночества и канонических аспектах оставления монашества.

После вступительного слова председателя комиссии архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста участники заседания приступили к рассмотрению предложенных документов. В ходе дискуссии было принято решение о детальном обсуждении всех пунктов проекта «Положения» с участием монашествующих на местах.

Участники заседания также высказали пожелание разработать особый документ, с которым должен быть ознакомлен каждый поступающий в монастырь для лучшего понимания важности и ответственности предпринимаемого шага. Было также предложено создать общие «Правила поведения для поступающих в монастырь», в основу которых должны лечь наставления святых отцов и подвижников благочестия о внешнем и внутреннем устроении монашествующих.

Следующее заседание комиссии планируется провести в Пюхтицком монастыре.

18 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×