Архиепископ Запорожский Лука призвал ограничить продажу алкоголя в ночное время

Архангельск, 18 марта 2011 г.

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука призвал руководство Запорожья отменить праздник пива и ограничить продажу алкогольной продукции в ночное время.

"День пива" как праздник должен навсегда исчезнуть с календаря и памяти жителей нашего города. Было бы также правильным запретить продажу алкогольных напитков в вечернее и, особенно, в ночное время, ужесточить контроль и ответственность за продажу алкогольных напитков несовершеннолетним", - написал он в обращении к властям города, опубликованном в четверг на сайте Украинской православной церкви.

Владыка призвал добиваться увеличения возрастного предела для лиц, имеющих право покупать алкоголь. Он привел данные, согласно которым Украина занимает первое место в мире по уровню детского алкоголизма.

40% мальчиков и 20% девочек еще до десятилетнего возраста пробовали алкоголь, а в 11-12 лет каждый второй школьник уже приобщался к алкогольным напиткам. Каждый день 15% шестиклассников и 50% первокурсников ПТУ пьют пиво. Только за последние четыре года еженедельное употребление алкогольных напитков среди 15-летних девочек и 13-летних юношей возросло в два раза, сообщил архиерей.

"Что же мы празднуем в "День пива", что торжествуем, о чем веселимся, чему радуемся? ...Какие плоды этого "праздника" пива пожинаем мы после его завершения? Они хорошо известны медикам и правоохранительным органам. Это алкогольные отравления и рост преступности", - сказано в обращении.

Архиепископ констатировал, что проблема алкоголизма стала "угрозой для национальной безопасности страны", передаёт "Интерфакс-религия".

18 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×