Председатель ОВЦС встретился с министром иностранных дел Кыргызстана

Москва, 29 марта 2011 г.

28 марта 2011 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с министром иностранных дел Кыргызстана Р.А.Казакбаевым, находящимся в Москве с официальным визитом. Во встрече также приняли участие посол Кыргызстана в России У.К.Чиналиев, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья священник Сергий Звонарёв, сопровождавшие министра лица, информирует служба коммуникаций ОВЦС.

Владыка Иларион тепло приветствовал высокого гостя. Он отметил, что между народами России и Кыргызстана существуют давние и прочные связи. Председатель ОВЦС рассказал У.К.Казакбаеву о направлениях работы возглавляемого им Отдела.

Министр иностранных дел Кыргызстана, в свою очередь, поблагодарил за возможность встречи и рассказал о ходе своего визита. По словам министра, отношения России и Кыргызстана активно развиваются в рамках подписанных соглашений. Общественно-политическая ситуация в стране сегодня стабилизируется, укрепляется межэтническое согласие, развивается межрелигиозный диалог. Отметив роль и значение Русской Православной Церкви в жизни Кыргызстана, министр сказал: «Православие вносит важный вклад в развитие страны, созидание межрелигиозного согласия».

Митрополит Иларион выразил убеждение, что традиционные религиозные общины могут внести весомый вклад в утверждение мира в Кыргызстане.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

29 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×