«Страсти по Иоанну» Софьи Губайдуллиной прозвучат в Петербурге

Санкт-Петербург, 15 апреля 2011.

«Страсти по Иоанну» Софьи Губайдуллиной в исполнении солистов, хора и оркестра Мариинского театра под управлением Андрея Петренко будут исполнены 17 апреля в рамках Великопостного концертного сезона на сцене Большого зала Санкт-Петербургской филармонии. Об этом «Благовест-инфо» сообщили организаторы.

«Страсти по Иоанну» – грандиозное 90-минутное симфоническое сочинение, созданное по заказу академии Баха в Штутгарте для масштабного проекта «Passion-2000» к 250-летию со дня смерти Иогана Себастьяна Баха. «Страсти» по Матфею, Луке, Марку и Иоанну были заказаны четырем композиторам из разных стран. Оратория написана для солистов, двух хоров, органа и оркестра. Софья Губайдуллина взяла за основу русский перевод канонического евангельского текста.

«Когда я получила заказ, я сразу поставила условие: хочу писать Страсти по Евангелию от Иоанна. Потому что Иисус мне ближе всего такой, каким он описан у Иоанна», – рассказала Софья Губайдуллина.

Мировая премьера «Страстей по Иоанну» состоялась в Штутгарте. Сочинение впервые прозвучало в Петербурге спустя два месяца в исполнении солистов, оркестра и хора Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева и имело широкий резонанс.

Софья Губайдуллина – крупнейший композитор второй половины ХХ столетия. Живет в Германии. Член Королевской музыкальной академии Швеции, автор боле ста симфонических произведений. Ее считают одним из самых гениальных композиторов второй половины XX столетия.

«С потрясающей внутренней силой ее музыка взрывается, излучая саму жизнь, любовь и сомнения. Это и многое другое дарит нам гениальность Губайдуллиной. Как всегда, когда незнакомое, неслыханное, невиданное встречает нас и ведет к новым мыслям, чувствам и эмоциям. Как Хлебников и Цветаева, как Малевич и Татлин, как Скрябин и Тарковский», – отозвался о ней итальянский композитор Луиджи Ноно.

15 апреля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×