Министерство культуры прокомментировало присуждение премии "Инновация"

Москва, 15 апреля 2011 г.

Министерство культуры с самого начала выступало против выдвижения работы группы "Война" на премию "Инновация", считая его хулиганским, провокационным и не достойным ни с художественной, ни с нравственной точки зрения, заявила во вторник "Интерфаксу" пресс-атташе министерства Наталья Уварова.

Ранее во вторник Общественная палата РФ опубликовала на своем сайте заявление, посвященное присуждению премии VI всероссийского конкурса в области современного визуального искусства "Инновация" работе арт-группы "Война" за работу "Х… в плену у ФСБ". "Присуждение премии данной работе является, по сути, пощечиной здравому смыслу и тем гражданам, которые считают изображение на Литейном мосту в Санкт-Петербурге банальным хулиганством", - говорилось в заявлении. - Если бы и министерство культуры России изначально оценивало проект арт-группы "Война" как хулиганство, а не как произведение искусства, то оно должно было заявить об этом еще на этапе номинирования работы на конкурс".

Между тем в министерстве культуры заявили, что не считают возможным вмешиваться в работу жюри премии, сообщает Интерфакс.

"Никто из представителей министерства не вошел в жюри премии, а бюджетные средства на саму премию не выделялись, - заявила Уварова. - При этом следует заметить, что министерство культуры не является цензурным органом, и мы не хотели бы повторять тот опыт отношений власти с искусство, которым был отмечен период правления Хрущева".

"Мы уверены, что отмена премии нанесла бы гораздо больший урон формирующемуся гражданскому обществу России, чем присуждение премии работе группы "Война", - сказала Уварова.

15 апреля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×