Православная молодёжь Санкт-Петербурга провела уличную миссионерскую акцию

Санкт-Петербург, 19 апреля 2011 г.

В Лазареву субботу, 16 апреля, в Санкт-Петербурге прошла уличная миссионерская акция «Великий пост — время радости». Её провели молодые миссионеры, объединившиеся вокруг миссионерского апологетического центра «Ставрос». Участники читали Евангелие на Невском проспекте и раздавали прохожим листовки об основах христианской веры.

Непосредственное участие в миссионерском мероприятии принял дьякон храма святых апостолов Петра и Павла при Педагогическом университете имени Герцена отец Владимир Василик. Именно в этом храме молодые миссионеры встретились перед акцией, и после совместной молитвы отправились на Невский проспект.

Остановившись напротив Казанского собора, участники по очереди читали на главном проспекте северной столицы миссионерское Евангелие от Марка и раздавали прохожим листовки, где были перечислены 10 заповедей и информация об основных таинствах Церкви.

Один из видов раздававшихся листовок был посвящен Великому посту и назывался «Великий пост-время радости!»

Участники акции отмечают, что в ходе её проведения встретили лишь один случай неприятия со стороны гулявших по Невскому проспекту петербуржцев и гостей культурной столицы. Молодая девушка громко сказала: «Аллах акбар!» в ответ на протянутую ей листовку с изображением иконы Спасителя.

Миссионеры считают, что на дальнейших акциях нужно больше внимания уделить беседам с проходим. Возможно, разделиться на «раздающих» и «беседующих». Огромный поток людей на Невском проспекте не позволил в достаточной мере уделить внимание обсуждению тематики акции, и православная молодёжь сосредоточилась на раздаче материалов.

В целом молодые миссионеры довольны итогами мероприятия. Во время акции о её успехе молились петербургские миссионеры-священники: председатель епархиального Отдела по делам молодёжи протоиерей Артемий Скрипкин и иереи Глеб Грозовский и Николай Святченко.

Следующая подобная акция пройдёт 23 апреля в Великую субботу.

Для связи: Олег Павенков, руководитель апологетических курсов при миссионерском центре «Ставрос». Тел.: 8-921-743-31-72. Электронная почта: pavenkov@yandex.ru

19 апреля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×