Глава Армянской Апостольской Церкви встретился с руководителем Администрации Президента России

Ереван, 21 апреля 2011 г.

19 апреля 2011 года в Первопрестольном Святом Эчмиадзине состоялась встреча Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II с руководителем Администрации Президента Российской Федерации С.Е.Нарышкиным, сообщает служба коммуникации ОВЦС со ссылками на РИА "Новости" и агенство "Новости-Армения".

Обращаясь к С.Е.Нарышкину, прибывшему в Армению для участия в форуме межрегионального сотрудничества, Глава Армянской Апостольской Церкви отметил, в частности, что отношения между двумя странами плодотворно развиваются.

Его Святейшество выразил надежду, что благословением Божиим дружба армянского и российского народов всегда будет крепкой и незыблемой.

Со своей стороны С.Е.Нарышкин поблагодарил Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II за встречу и добрые слова, подчеркнув: «Для нас большая честь посетить Эчмиадзин». Руководитель Администрации Главы Российского государства напомнил, что в рамках межрегионального форума, кроме проектов в сфере экономики, обсуждаются также гуманитарные вопросы.

Он особо отметил роль отношений Русской Православной Церкви и Армянской Апостольской Церкви в развитии гуманитарных связей между двумя странами.

В ходе беседы отмечалась духовная близость русского и армянского народа, основанная на христианских заповедях.

В этот же день руководитель Администрации Президента России С.Е.Нарышкин вместе с главой Аппарата Президента Армении Кареном Карапетяном принял участие в торжественной церемонии открытия восстановленного мемориального комплекса в честь русских воинов, павших в Ошаканской битве 1827 года.

В 1827 году у древней армянской деревни Ошакан (ныне Аштаракский район, находящийся неподалеку от Еревана) произошло кровопролитное сражение между армией наследника персидского престола Аббаса-Мирзы и русским отрядом под командованием генерал-лейтенанта А.И.Красовского, спешившим на помощь осажденному персидскими войсками Первопрестольному Святому Эчмиадзину – духовному центру Армянской Апостольской Церкви. Победа при Ошакане была увековечена в 1833-1834 годах памятником в честь русских воинов-защитников Эчмиадзина.

21 апреля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×