Год с преподобными Оптинскими старцами. 
28 апреля

Возвращение к светлой жизни

Вот пример молитвенной помощи преподобного оптинского старца Илариона — скитоначальника и духовника обители и приходивших мирян.

Один купеческий приказчик из Нижнего Новгорода, средних лет, страдал несколько лет болезнию, не дававшей ему покоя. Он, по словам его, ощущал, что кто-то нашептывал ему мысли о самоубийстве. Подойдет он к воде — голос шепчет ему: «Зачем тебе больше жить на свете? Утопись!» Увидит он огонь — голос внушает ему кинуться в огонь. Увидит он нож или какое острое орудие, голос внушает ему зарезаться, так как незачем ему оставаться на свете.

Исхудалый, изнуренный, со впалыми от душевного недуга глазами, он приехал с матерью своею в обитель, был у старца и на вопрос, отчего он страждет, объяснил, что, по его убеждению, он болеет оттого, что, когда ему было два года, мать прокляла его. Старец долго занимался с ним, подробно расспросил его, о чем находил нужным, и заключил, что причина болезни не та, которую он приводит, а другая, и болезнь послана ему в наказание за ложные взгляды относительно своей матери.

Мать была добрая старушка и очень его любила и желала ему всякого блага, а он думал, что она сделала его несчастным на всю жизнь.

Долго он не соглашался с мнением старца. Наконец на исповеди старец Иларион, с помощию Божией, убедил его оставить ложное мнение, что его прокляла мать, и вместо того смириться перед нею и с чувством раскаяния испросить у нее прощения в оскорбительном мнении о ней.

Исполнив наставления старца, он удостоился принятия Святых Таин и явился к старцу уже в обновленном виде — покойный и счастливый; погибельных внушений он уже не слыхал, совесть его умиротворилась, и душа его, освященная таинствами покаяния и причащения, возвратилась к светлой жизни. Вернувшись в Нижний Новгород, он уже вел жизнь свою по наставлениям старца.

28 апреля 2011 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×