В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 547 px. Размер файла 465693 b.

В ночь с 23 на 24 апреля 2011 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил череду Пасхальных богослужений — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Истринский Арсений; епископы Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; Подольский Тихон, председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии; Звенигородский Николай; схиархимандрит Илий (Ноздрин); ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев; заместитель управляющего делами Московской Патриархии игумен Савва (Тутунов); ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии игумен Исидор (Тупикин); представитель Московского Патриархата в Совете Европы игумен Филипп (Рябых); ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев); и.о. руководителя службы протокола Святейшего Патриарха протоиерей Андрей Милкин; клирики Храма Христа Спасителя и столичных храмов.

На богослужении присутствовали Президент Российской Федерации Д.А. Медведев и Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин с супругами, а также мэр Москвы С.С. Собянин. Первые лица государства и Предстоятель Русской Православной Церкви во время богослужения поздравили друг друга со светлым праздником Воскресения Христова и вручили друг другу пасхальные яйца.

Пасхальное богослужение транслировалось по центральным каналам телевидения, а также на официальном сайте Московского Патриархата. Перед началом крестного хода Предстоятель Русской Православной Церкви обратился с приветствием к телезрителям:

«В преддверии Пасхальной ночи я хотел бы всех вас, мои дорогие, сердечно поздравить с грядущим Воскресением Христовым.

Праздник Святой Пасхи — праздник воспоминания о событии совершенно уникальном, единственном во всей человеческой истории. Бог силой Своей воскрешает Иисуса Христа, родившегося в Вифлееме, пришедшего в мир для того, чтобы людям передать Божию правду и передать так, как никто никогда за всю историю не мог передать ее людям.

Эта Божия правда привела Спасителя на Голгофу, потому что многие ее не приняли. И, наверное, ушло бы из памяти Евангельское повествование и Голгофский подвиг, если бы Иисус Христос силой Божественной не воскрес из мертвых. Именно воскресение из мертвых утверждает с особой силой все то, что Он сказал и совершил. Именно Воскресением все то, что Спаситель сказал и совершил, стало достоянием всей человеческой истории, всей вселенной. И в основе Его обращения к людям — свидетельство о том, что Бог спасает людей, о том, что в Боге надежда, в Боге сила, в Боге спасение. И торжественно празднуя Воскресение Христово, мы принимаем это свидетельство, мы даем Богу обещание — Его истину, Его правду, Его Слово принять и разумом, и сердцем.

Праздник Святой Пасхи — это праздник веры и надежды, которые, будучи восприняты человеческим естеством, приводят в действие такую силу, как любовь, а любовь преображает мир. Вот я и желаю в преддверии этого светлого праздника всем вам веры, надежды и любви, преобразующей человеческие отношения и всю человеческую жизнь, помогающей людям жить в соответствии с Божией правдой. С праздником вас, дорогие!»

По традиции к началу Пасхальных богослужений в Храм Христа Спасителя из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме был принесен Благодатный огонь, доставленный делегацией во главе с председателем Попечительского совета Фонда святого апостола Андрея Первозванного В.И. Якуниным и епископом Солнечногорским Сергием.

«Из Святого Града Иерусалима прибыл в Первопрестольный Град Москву святой огонь, возженный силой Божией в кувуклии Храма Воскресения Христова. И по обыкновению перед началом ночного Пасхального богослужения этот святой огонь раздается всем, кто пришел на это богослужение, а через вас, мои дорогие братья и сестры, — всем, кто желает принять в свои руки эту святыню», — сказал Святейший Патриарх Кирилл, передавая участникам богослужения свечи, возженные в алтаре Храма Христа Спасителя от благодатного огня.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг Храма Христа Спасителя был совершен крестный ход, который возглавил Предстоятель Русской Церкви.

Перед Патриаршим Крестным ходом духовенство несло список иконы Божией Матери «Петровская». Икона Божией Матери, переданная в Константинополе святителю Петру, митрополиту Московскому, весьма почиталась Первосвятителями Московскими и всегда предшествовала митрополичьим крестным ходам в Москве.

По традиции, за Пасхальной заутреней Предстоятель Русской Церкви прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 18 языках. Святейший Патриарх Кирилла начал чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, на греческом и латинском, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на древнееврейском, арамейском, славянском, русском, английском, французском, немецком, итальянском, испанском, украинском, молдавском, эстонском, латышском, японском, китайском языках, а также на санскрите.

По запричастном стихе протоиерей Михаил Рязанцев огласил Пасхальное послание Его Святейшества архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы Святейший Владыка освятил артос, а по окончании богослужения поздравил его участников с Пасхой Христовой.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

25 апреля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×