В Национальном художественном музее Беларуси состоялось открытие выставки cтаринных икон

Минск, 3 мая 2011 г.

В Национальном художественном музее Беларуси открылась уникальная выставка «Открытие святой красоты», на которой представлено 10 икон XVII-XVIII веков, сообщает Sobor.By.

Церемонию торжественного открытия возглавил Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. «Надеюсь, что каждый посетитель этой уникальный экспозиции проникнется красотой старинной иконы и вспомнит о том, что и он есть образ Божий» — сказал владыка в своем обращении к гостям. На церемонии открытия присутствовали протоиерей Федор Повный, протоиерей Николай Коржич, а также министр связи и информатизации Николай Пантелей, председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, заместитель министра культуры Виктор Кураш, полномочный посол Сербии в нашей стране господин Сречко Джукич.

Во время торжественной церемонии открытия выставки состоялось гашение почтовой марки к 850-летию креста Евфросинии Полоцкой и награждение почетными грамотами реставраторов, принимавших участие в возвращении из небытия 10 икон и произведений темперной и масляной живописи XVII-XIX веков.

Приятным дополнением открытия стало выступления хора Соборного храма святого Архистратига Михаила из Белграда (Сербия) под руководством Светланы Вилич, который приехал в Минск 28 апреля.

3 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×