Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к Мемориалу славы в Харькове

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Харьков, 8 мая 2011 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 579 px. Размер файла 520097 b.

8 мая 2011 года, по окончании Божественной литургии на площади Свободы г. Харькова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Мемориальный комплекс Славы, сообщает Пресс-служба Патриарха.

Вместе с ветеранами Великой Отечественной войны почтить память погибших прибыли председатель Харьковской областной государственной администрации М.М. Добкин, глава городской администрации Харькова Г.А. Кернес, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации на Украине М.Ю. Зурабов, иерархи и духовенство Украины и России, члены делегации, сопровождающей Его Святейшество.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил венок к мемориалу, после чего была пропета «Вечная память» павшим в годы войны.

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился со словом к ветеранам и всем присутствующим:

«У мемориала, посвященного погибшим в Великой Отечественной войне, особенно остро понимаешь, насколько глубока рана, нанесенная войной на теле всего нашего народа — украинцев, россиян, белорусов, всех тех, кто сражался в те годы, защищая единое Отечество, с самым страшным и опасным врагом.

Конечно, мы вспоминаем сегодня героев, которых хорошо знает народ, но Церковь вспоминает не только тех, кто известен, но и всех тех, о ком память не сохранилась, чьи останки не найдены, кто погиб в годы Великой Отечественной войны от случайной пули, от бомбежки, от прицельного огня, от голода, ран, страданий. Мы молимся, чтобы Господь принял этих людей в свои обители, потому что они подлинные защитники всех нас; и верим, что именно так и будет, потому что высочайшая заповедь Божия, требующая отдачи всех сил, есть заповедь блажен тот, кто душу свою отдает за ближних своих (см. Ин. 15:13). На этом и основывается почитание подвига тех, кто умер, защищая свое Отечество.

Пусть же память их будет в род и род. Пусть никто и никогда не осмелится посягать на эту память зловредными вымыслами, убогими, карикатурными, оскорбительными нападками. Церковь будет всегда хранить эту память и воспитывать в этой памяти все новые и новые поколения людей.

А ветеранам я хотел бы сказать сердечное спасибо. Вы помните то время не по книгам, не по рассказам ― вы его пережили, вы остались жить. Господь дает вам долгоденствие, несмотря на то, что жизненный путь ваш был тяжелым. И самая главная ваша миссия, самая главная ваша задача ― это свидетельствовать о подвиге народа, о подвиге бессмертном и воспитывать в уважении к этому подвигу новые поколения людей.

Пусть Господь хранит вас на многие и благие годы. Пусть Господь охраняет Русь Святую ― Украину, Россию, Беларусь, Молдову, другие страны. Господь да хранит весь мир от страшных войн, междоусобных браней, человеческих страданий.

Христос Воскресе!»

Мемориальный комплекс Славы был построен в 1977 году на северной окраине города. На этом месте в годы Великой Отечественой войны нацистами были расстреляны десятки тысяч военнопленных и партизан.

9 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×