Молдавские православные протестуют против легализации ислама

Кишинёв, 19 мая 2011 г.

Православные христиане Молдавии провели в нескольких городах страны митинги против легализации ислама, сообщает "Публика". В Кишиневе на площадь перед зданием правительства Молдавии, где находится также и столичный Кафедральный собор, вышли 3 тысячи человек. В руках у православных были плакаты "Молдавия – православная страна".

Ислам в Молдавии узаконили этой весной. Министерство юстиции Молдавии зарегистрировало Исламскую лигу Республики Молдова (ИЛРМ), и молдавские мусульмане впервые получили право совершать коллективные молитвы и строить мечети, пишет Седмица.Ру.

Ислам в Молдавии является в настоящее время одной из малочисленных религий страны, так как 93,3 % её населения исповедует православие.

Впервые на территории Молдавского княжества кочевые тюрки-мусульмане появились в XV веке. В основном это были ногайцы, крымские татары и турки, с которыми православное княжество вело довольно успешные войны, но потом вынуждено было признать зависимость от Османской империи, которая продолжалась до 1812 года.

При публикации итогов последней переписи населения Молдавии 2004 года мусульмане в отдельную группу не выделялись и были включены в состав "прочих религий" (29 813 чел.). Численность мусульманского населения в Молдавии оценивается в диапазоне от 3 до 15 тыс. чел.

19 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×