В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная празднованию 200-летия Казанского собора

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Санкт-Петербург, 20 мая 2011 г.

Загрузить увеличенное изображение. 700 x 495 px. Размер файла 186992 b.

В сентябре 2011 года Казанскому кафедральному Санкт-Петербурга собору исполняется 200 лет. 19 мая в Михайловском манеже в день открытия выставки-ярмарки «Пасхальный праздник» состоялась пресс-конференция, посвященная программе юбилейных торжеств. Организаторы юбилея рассказали о подготовке празднования 200-летия Казанского собора. На пресс-конференции выступили епископ Гатчинский Амвросий (Ермаков), настоятель Казанского собора протоиерей Павел Красноцветов, вице-губернатор Санкт-Петербурга и председатель Оргкомитета по юбилею Казанского собора М.Э.Осеевский, куратор юбилейной программы Н.П.Феофанова, И.о. директора Музея Религии и секретарь Оргкомитета Л.А.Мусиенко.

На пресс-конференции подробно освятили программу юбилейных мероприятий, которые пройдут с 20 по 25 сентября. М.Э.Осеевский отметил, что очень важно, что торжества предварят панихиды на могилах А.Строганова и А.Воронихина – великих создателей храма. Вице-губернатор назвал Казанский собор «одним из первых национальных проектов»: по указу Павла I храм возводили только из отечественных материалов. В рамках юбилейной программы в Капелле состоится вечер духовной музыки, на котором прозвучат два произведения композитора Фатеева, написанные к 100-летию Казанского собора. Специально для епархий РПЦ будут выпущены юбилейные издания нот этих редких произведений. Состоится научная конференция, посвященная Казанскому собору как памятнику воинской славы, где выступят более 50 профессоров, историков церкви, исследователей из разных стран.

Епископ Амвросий назвал юбилей храма хорошим поводом для единения церковной и светской власти. «Мне бы хотелось, чтобы юбилей Казанского собора осмыслили как тему взаимодействия культуры и церкви, власти и церкви», - сказал Владыка. Он отметил, что еще 20 лет назад Музей Религии располагался в стенах Казанского собора, а сейчас – он активно сотрудничает с собором, помогая ему в организации большой выставки о создателях храма. Она откроется 23 сентября в парадных залах Академии Художеств общей площадью 1170 м2. Цель выставки, по словам организаторов, - поблагодарить создателей собора. На экспозиции представят уникальные работы художников, скульпторов, архитекторов – всех лучших мастеров России, которые создавали храм, а так же многое из даров собору русских императоров и графов 19 века.

Настоятель Казанского собора протоиерей Павел Красноцветов рассказал о восстановлении собора и его судьбе в советские годы. Отец Павел подробно освятил историю реставрации главного иконостаса храма, на который в свое время было выделено 1800 кг серебра – сейчас этот иконостас полностью восстановлен по чертежам архитектора А. Воронихина, а к юбилею будет отреставрирован и иконостас Северного придела храма.

Заключительный день юбилея, по словам организаторов, должен стать общим городским праздником. «Воскресный день выбран не случайно, - отметила куратор юбилейной программы Н.П.Феофанова. – Мы бы хотели, чтобы все смогли прийти к центральной площади собора с семьями, с детьми и поучаствовать в «ликовании» по случаю юбилея». По словам организаторов, сценарий этого дня будет приближен к традиционным для Российской истории празднованиям особо важных дат. Курсанты военных училищ строем пройдут по Невскому проспекту, исполнив песни русских полков. На площади собора состоится грандиозный концерт сводного духового оркестра под руководством главного военного дирижера генерал-лейтенанта В.М.Халилова, который завершится хором «Славься» М.И.Глинки – бывшим неофициальным гимном царской России, колокольным звоном и пушечными залпами.

Празднование 200-летия Казанского собора совпадает с 200-летием Казачьего императорского конвоя. По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга М.Э.Осеевского, такие даты тесно связаны исторически и должны отмечаться совместно: казаки всегда защищали православный народ, отстаивали и боролись за русскую веру. Именно казачье войско под руководством атамана Платова принесло в дар собору серебро для главного иконостаса. Заключительный день юбилея, объявленный в программе Днем патриотического воспитания, обязательно соединит в себе эти важные даты, но каким образом – организаторы юбилея пока оставили в секрете.

20 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×