Православный календарьПравославный календарь
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.

В Риме почтили память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Рим, 26 мая 2011 г.

11 / 24 мая Православная Церковь прославляет святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Жизнь двух братьев, принесших свет Евангельского благовестия славянским народам, тесно связана с Римом. Именно в этот город прибыли святые Кирилл и Мефодий с первыми переводами богослужебных книг на славянский язык. Здесь братьев принял Папа Адриан II, который благословил их начинания и повелел переведенные книги положить в римских храмах. В базилике святой Марии Великой была совершена первая Литургия на славянском языке.

Спустя более тысячи лет, 24 мая 2011 года, в римском храме Санта Мария Маджоре вновь зазвучали молитвословия на языке славянских народов. Божественную литургию возглавил руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк. Ему сослужили секретарь Предстоятеля Украинской Православной Церкви архиепископ Переяслав-Хмельницкий Александр и епископ Корсунский Нестор, а также сонм духовенства, в том числе клирики Свято-Никольского ставропигиального прихода Рима архимандрит Павел (Фокин) и иеромонах Антоний (Севрюк). Во время богослужения в базилике пребывала чудотворная Боянская икона Божией Матери, передаёт Патриархия.ru.

По окончании Божественной литургии было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, отмечавшему в этот день память своего небесного покровителя.

Затем архиепископ Марк возглавил молебен в базилике святого Климента, где почивают мощи святого равноапостольного Кирилла. Владыке сослужили архиепископ Переяслав-Хмельницкий Александр, секретарь управляющего приходами Московского Патриархата в Италии игумен Филипп (Васильцев), клирик Свято-Никольского прихода Рима иеромонах Антоний (Севрюк) и прибывшее на праздник духовенство. За богослужением молился епископ Корсунский Нестор.

Вечером того же дня в храме святой великомученицы Екатерины в Риме состоялся праздничный концерт по случаю дня тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла.

26 мая 2011 г.

Рейтинг: 6 Голосов: 2 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×