Патриарх Кирилл: священник должен ждать от жизни не комфорта, а испытаний

Санкт-Петербург, 29 мая 2011 г.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил духовенству, что главная обязанность каждого священника – "нести людям Божию правду".

"Те, кто учится здесь (в духовной академии и семинарии – ред.), должны понять, что это не будет сопровождаться комфортной и легкой жизнью. Всегда найдутся люди, которым это будет не нравиться, кто при упоминании о том, что грех есть грех, будут обвинять вас и Церковь. И в этом смысле каждый, вступающий на путь служения, обрекает себя на некое исповедничество", - с такими словами патриарх Кирилл в воскресенье обратился к будущим священникам – учащимся Санкт-Петербургской духовной академии, в проповеди после богослужения в академическом храме.

Как считает Патриарх, хотя от современных священников и не требуется подвигов, "подобных тем, что наши отцы и деды приносили в то трудное время, когда за веру в Бога можно было и жизнь потерять" – однако сегодня духовенству необходимо "не меньше твердости, мудрости, пастырской осмотрительности, любви к людям, чтобы тихим, смиренным, но ясным голосом показывать, где Божия правда".

"И никакие деньги, никакая роскошь, комфорт и власть не способны этого компенсировать и создать этот Божий мир. А ведь именно Божий мир отображается в сердце человека любовью, радостью, душевным покоем, тем, что мы называем простым человеческим словом "счастье", - отметил Предстоятель.

30 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×