В Церкви считают, что строительство храмов не является помехой развитию социальной инфраструктуры

Москва, 9 июня 2011 г.

В Русской Православной Церкви считают, что строительство новых храмов не является помехой для развития социальной инфраструктуры в городах.

«Нехватка детских садов в жилых микрорайонах – очень насущная проблема. Однако неправильно считать, что ее решению могут как-то помешать проекты возведения храмов. Здесь не может и не должно быть жесткого выбора «или - или», - заявил во вторник председатель Синодального Информационного отдела Владимир Легойда.

Он назвал «очень здравым» недавнее обращение Фонда «Здравомыслие» к властям с просьбой о выделении в Москве площадок под строительство 200 типовых детских садов шаговой доступности.

Однако, по мнению В.Легойды, подобная идея не должна выглядеть альтернативой проекту строительства в столице 200 быстровозводимых церквей. Представитель Московского Патриархата не согласился с периодически озвучиваемыми в СМИ призывами предоставить землю, выделенную для храмов, под создание объектов социальной инфраструктуры как «более полезных» для нужд населения.

«Не очень понятно, зачем надо принуждать к выбору в ситуации явно безальтернативного выбора. Детские сады надо строить не вместо, но вместе с быстровозводимыми храмами», - считает В.Легойда.

Он напомнил, что, в соответствии с распоряжением патриарха Кирилла, при каждом новом храме будет организован духовно-просветительский центр, в рамках которого должны работать воскресная школа, библиотека, клуб для молодежи. Таким образом, приходы станут центрами социального и культурного служения в своем районе.

«То есть храмы будут выполнять и важные социальные функции для жителей того или иного района. В Церкви уже есть положительный опыт подобного рода. К примеру, в целом ряде епархий при каждом храме распоряжением правящего архиерея созданы детские площадки, организуются центры по работе с детьми и молодежью», - отметил В.Легойда.

Синодальный информационный отдел

Московского Патриархата

9 июня 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×