Православный календарьПравославный календарь
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!

Продолжается осквернение сербской святыни в Косово

Грачаница, 11 июня 2011 г.

10 июня 2011 г. епископ Рашко-Призренский Феодосий выразил острый протест в связи с продолжающимся осквернением церкви Св. Иоанна Предтечи в Самодреже под Вучитрном, осудив происходящий вандализм.

Владыка подчеркнул, что больше нельзя терпимо относится к унижению Сербской Православной Церкви, становящимся условием для восстановления святынь, разрушенных в предыдущие годы. Восстановление религиозных объектов, по словам владыки, и свобода вероисповедания являются фундаментальными человеческими правами. Владыка обратился к международным представителям на территории Косово с тем, чтобы они повлияли на местные органы власти, которые должны обеспечить условия для восстановления храма и защиты собственности Сербской Православной Церкви там, где она находится под угрозой.

Современная церковь Св.Иоанна Предтечи в Самодреже (општина Вучитрн) построена в 1932 году на месте древнего средневекового храма, в котором, согласно преданию, князь Лазарь причащал свое войско перед Косовской битвой. Около церкви находится несколько древних могильных крестов. Историки предполагают, что здесь были похоронены воины, павшие в Косовской битве.

В настоящее время в Самодреже не осталось сербского населения. Количество сербских семей здесь стремительно уменьшалось, особенно начиная с 1980-х гг. Перед войной в 1999 г. оставалось только 20 сербских семей, но все они были эвакуированы так как могли подвергнуться нападению. Сейчас в селе живут одни этнические албанцы, которые в 1999 г. взорвали и подожгли храм. Кров, купола и внутреннее убранство церкви были полностью уничтожены. Около храма расположена сельская школа, построенная при коммунистах на церковной земле. Начиная с 1999 года, албанские школьники используют разоренный храм как помойку и общественный туалет.

Представители Церкви потребовали от международных представителей очистить церковь и защитить от дальнейшего осквернения. В защите храма по просьбе Рашко-Призренской епархии особое участие принимали канцелярия специального представителя ЕС, ОБСЕ и неправительственная организация «Каменный мост». Ими был организован целый ряд встреч с местными представителями общины Вучитрн и жителями села Самодрежа с целью найти путь решения проблемы.

После нескольких консультаций местная албанская власть согласилась обеспечить очистку церкви, а община Вучитр в прошлом году одобрила выделение средств на отчистку от мусора, и церковь действительно была очищена. Однако, в связи с тем, что храм не запирался, местные албанцы продолжали осквернять его и снова превратили в помойку. В начале 2011 года было решено найти более долговременное решение, восстановить храм и обезопасить прилегающую территорию. Согласно проекту, подготовленному по инициативе епархии Обществом защиты памятников Сербии для восстановления церкви необходимо около 120 тыс. евро.

Жители села сначала выразили определенное согласие на восстановление храма, но затем под влиянием местных экстремистов возобладало негативное отношение к этому проекту. Несмотря на то, что международные представители в рамках осуществления проекта предложили помощь и местной школе в размере 20 тыс. евро, албанская община на встрече 9 марта 2011 г. отвергла это предложение.

В сообщении НО «Каменный мост», представитель которой Александр Стоянович участвовал во встрече с местными албанцами, приводится позиция местной общины. Местные албанцы, несмотря на готовность международных представителей и властей в Приштине, считают что церковь в Самодреже не может быть восстановлена. В качестве причины они назвали жестокость со стороны сербской армии и полиции во время войны. Заявив, что само существование этого храма стало для них «источником зла», они в качестве условия для восстановления храма и его безопасности назвали "интеграцию севера Косово". Абсурдность албанской позиции особенно проявилась после того, как местные представители заявили, что когда церковь стоилась в XIII веке, то «никто не спросил их мнения», и вообще церковь исторически принадлежит иллирийцам. В конце встречи представители общины сообщили, что не могут гарантировать сохранность храма в случае егое восстановления.

Несмотря на открытое сопротивление местной общины и ее экстремистскую позицию, при участии других общественных органов и миссии ЕС с одобрения епархии в храме была организована уборка. Вход в храм был специально закрыт металлическими листами. Так как объект не охраняется полицией, то представители канцелярии ЕС и ОБСЕ периодически его посещали и осматривали.

Во время своего последнего визита они обнаружили, что металлические литы оторваны, и церковь внутри вновь осквернена.

Церковь без крова около детской прощадки, 2010 г.
Церковь без крова около детской прощадки, 2010 г.

Внутренний вид церкви после первой уборки в середине 2010 г.
Внутренний вид церкви после первой уборки в середине 2010 г.

Вход в храм закрыт жестью, май 2011 г.
Вход в храм закрыт жестью, май 2011 г.

Июнь 2011 г.
Июнь 2011 г.

Июнь 2011 г.
Июнь 2011 г.

Мусор внутри храма, 7 июня 2011 г.
Мусор внутри храма, 7 июня 2011 г.
.

.Православие.Ru

11 июня 2011 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×