Утверждено «Положение о порядке присуждения ученых степеней в Общецерковной аспирантуре и докторантуре»

Москва, 22 июня 2011 г.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал Положение о порядке присуждения ученых степеней в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени св. равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Документ регламентирует порядок подготовки и защиты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора богословия, а также ученой степени PhD (Doctor of Philosophy), присуждаемой совместно с зарубежными научно-образовательными учреждениями, сообщает Служба коммуникации ОВЦС со ссылкой на сайт Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

Первая редакция данного «Положения» была принята Ученым советом Общецерковной аспирантуры и докторантуры еще в апреле 2010 года. С тех пор документ подвергся тщательной проработке и был согласован с требованиями общецерковных нормативных документов, определяющих порядок присуждения ученых степеней. В основу же документа легло аналогичное «Положение», действующее в государственной системе научной аттестации Российской Федерации. Таким образом, защищаемые в Общецерковной аспирантуре и докторантуре диссертации будут полностью соответствовать требованиям, предъявляемым к соответствующим квалификационным работам государством.

Текст «Положения» доступен в подразделе «Подготовка и защита диссертаций».

22 июня 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×