Патриарх Кирилл принял Президента Республики Южная Осетия Э.Д. Кокойты

Москва, 27 июня 2011 г.

24 июня 2011 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Республики Южная Осетия Э.Д. Кокойты, пишет Патриархия.ru.

Приветствуя гостя, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что Русская Православная Церковь уделяет большое внимание вопросам оказания гуманитарной помощи жителям республики.

«Мы делаем это исходя из ясного понимания того, какие страдания выпали на долю югоосетинского народа, — подчеркнул Святейший Владыка. — Разделяя скорбь по невинно убиенным людям, мы хотели бы внести свой вклад в то, чтобы Южная Осетия восстанавливалась как можно быстрее — и материально, и, что самое главное, морально; чтобы тяжелейшие переживания ушли из памяти людей и воцарился мир — и в уме, и в сердце, что поможет людям строить мирную и справедливую жизнь».

В свою очередь Эдуард Кокойты поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла, православных христиан и всех граждан Российской Федерации за помощь, которая была оказана Южной Осетии в гуманитарной сфере.

«Русская Православная Церковь одной из первых пришла на помощь народу Южной Осетии, и мы это прекрасно помним, — подчеркнул Э.Д. Кокойты. — Я хотел бы передать Вам наилучшие пожелания от всех жителей Республики Южная Осетия, которые знали, что наша встреча состоится. Примите низкий поклон и благодарность от народа Южной Осетии».

В ходе беседы Его Святейшества с Э.Д. Кокойты обсуждались гуманитарные аспекты российско-югоосетинских отношений, а также вопросы религиозной жизни в РЮО.

Предстоятель Русской Православной Церкви и Президент Республики Южная Осетия обменялись памятными дарами. Э.Д. Кокойты преподнес Его Святейшеству картину с изображением старинного храма святого великомученика Георгия Победоносца в высокогорном селе Джер, а также фотографию храма возрожденного храма в селе Цру, в котором служил священником предок Президента Южной Осетии. Святейший Патриарх Кирилл подарил гостю образ святителя Николая Чудотворца.

27 июня 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×