Современные философы игнорируют понятие о грехе, считает патриарх Кирилл

Москва, 30 июня 2011 г.

Фото: Патриархия.ru Фото: Патриархия.ru Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что современные философские идеи ошибочно исключают понятие о грехе.

«В новейшее время в философии, которая стала господствующей, фактор греха полностью исключается, его нет, о нем не говорят. Вместо греха появилось другое понятие - многообразие человеческого поведения: каждый человек делает то, что он считает нужным делать, и он защищен этой общей философией права человека творить беззаконие», - сказал патриарх на проповеди в Успенском соборе Московского Кремля, сообщает Синодальный информационный отдел.

Тем не менее, по мнению Предстоятеля, греховная природа человека все же существует. Грех совершает каждый человек, и каждое последующее поколение людей этот грех усугубляет. Патриарх Кирилл сравнил этот процесс со «снежной лавиной», которая «разрушает многое на своем пути».

Патриарх Кирилл привел в пример слова русского мыслителя и богослова митрополита Московского Платона (Левшина), жившего во время царствования императрицы Екатерины II: «Сколько законов было принято и сколько силы было употреблено, а не могли удержать нагло текущий поток беззакония».

«Это восемнадцатый век, который нам вообще представляется веком святых, подвижников! А один из них, взирая на обстоятельства его времени, говорит, что ни законы, ни сила не способны удержать нагло текущий поток беззакония! Что же сделалось с этим потоком за прошедшие 300 лет?!», - добавил патриарх.

«Сегодня мы в ужасе от некоторых проявлений поведения молодежи, людей среднего возраста. Те, у кого еще есть возможность сравнивать с жизнью предыдущих поколений, искренне удивляясь, говорят: "Такого не было никогда". Что же происходит? А происходит то, о чем говорит апостол Павел: грех живет в природе человека. И никаким образованием, никаким комфортом жизни, никакими технологиями этого греха из природы человека не изгнать».

«Если душа злая и если грех господствует в ней, то никакие законы и никакая сила не удержит нагло текущий поток беззакония», - заключил он.

Полностью слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти святителя Ионы, митрополита Московского, в Успенском соборе Московского Кремля читайте на сайте Патриархия.ру

30 июня 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×