Патриарх Кирилл: «Рождение детей – залог успеха национальной жизни»

Москва, 8 июля 2011 г.

Церковь призывает законодателей проникнуться сознанием ответственности перед Богом и перед своим народом и не допустить вымирания нации. Об этом заявил Святейший Патриарх Кирилл в своей проповеди, обращенной к участникам Общецерковного съезда по социальному служению в ходе Божественной Литургии в Марфо-Мариинской обители. В день семьи, любви и верности Предстоятель Церкви обратил внимание на то, что на столах законодателей в настоящий момент находятся поправки, которые могут сократить количество невинно убиенных детей,

«Для чего нам нужны экономика, продвинутая инфраструктура, социальное обеспечение, если народа не будет?» - сказал Святейший Патриарх Кирилл в ходе Литургии в Марфо-Мариинской обители 8 июля. Предстоятель Церкви подчеркнул, что нет ничего более чудовищного, чем проливать кровь неродившихся мланцев. В связи с этим Патриарх Кирилл напомнил, что в Государственной думе в настоящий момент находятся поправки к закону «Об охране здоровья граждан», которые «хотя бы символически, но могут сократить количество невинно убиенных детей». Предстоятель Церкви призвал законодателей «проникнуться сознанием ответственности перед Богом» и перед своим народом, а всех людей – «принять на себя ответственность за рождение детей». «Величие всей истории России не может быть в условиях резкого сокращения рождаемости и опасности вымирания нации», - добавил Святейший Владыка. – «Рождение детей есть залог успеха национальной жизни и государственного развития». В своей проповеди Святейший Патриарх Кирилл особенное внимание обратил на подвиг жизни святых благоверных Петра и Февронии, «жизнью и смертью явивших нам пример любви» и «осуществивших возвышенный нравственный христианский идеал». Этот идеал семьи, любви и верности, в условиях, когда предпринимаются попытки «раскрепостить человеческие инстинкты», особенно важен для современного общества, передаёт пресс-служба Синодального отдела по благотворительности.

В Божественной Литургии в Марфо-Мариинской обители Святейшему Патриарху Кириллу сослужат руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по церковного благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, секретарь Святейшего Патриарха по городу Москве протоиерей Владимир Диваков, благочинный Москворецкого округа протоиерей Николай Кречетов, председатель комиссии по социальному служению при Епархиальном совете города Москвы иерей Михаил Потокин, а также главы епархиальные социальных отделов и духовники сестричеств – участники Первого общецерковного съезда по социальному служению, проходящего в эти дни в Москве. На Литургии присутствует министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

По окончании Литургии Предстоятель Церкви и министр здравоохранения и социального развития подпишут Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения и социального развития.

8 июля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×