Православный календарьПравославный календарь
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.

Предстоятель Русской Церкви выступил на встрече с ректорами высших учебных заведений Украины

Киев, 28 июля 2011 г.

27 июля 2011 года в Красном корпусе Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Украины Кирилла с ректорами высших учебных заведений Украины.

Перед началом встречи в кабинете ректора Киевского национального университета состоялась беседа Его Святейшества с министром образования и науки, молодежи и спорта Украины Д.В. Табачником и ректором Киевского университета Л.В. Губерским, передаёт пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Святейший Патриарх Кирилл сделал запись в Книге почетных гостей университета.

Затем Предстоятель Русской Церкви прошел в зал приема официальных делегаций, где министр образования Украины обратился к Его Святейшеству с приветственным словом и представил всех участников встречи.

Святейшего Патриарха Кирилла и гостей вуза приветствовал также ректор Киевского университета.

В своем выступлении Святейший Владыка поделился размышлениями о значении церковной традиции в истории, культуре и науке.

В числе участников встречи были ректоры Национального педагогического университета им. Драгоманова В.П. Андрющенко, Киевского торгово-экономического университета А.А. Мазараки, Киевского национального экономического университета А.Ф. Павленко, Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца В.Ф. Москаленко, Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина В.С. Бакиров, Одесского национального университета им. И.И. Мечникова И.Н. Коваль, Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого В.Я. Таций, Одесской юридической академии С.В. Кивалов, Национального транспортного университета Н.Ф. Дмитриченко, Переяслав-Хмельницкого государственного педагогического университета им. Григория Сковороды В.П. Коцур, а также президент Национальной академии педагогических наук Украины В.В. Кремень, председатель Государственного комитета Украины по телевидению и радиовещанию А.В. Курдинович, первый заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Е.Н. Сулима, президент Центра системного анализа и прогнозирования Р.В. Ищенко, первый заместитель министра культуры Украины Ю.П. Богуцкий, другие представители государственных структур и высших учебных заведений Украины.

В зале присутствовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, ректор Киевской духовной академии и семинарии архиепископ Бориспольский Антоний, архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов.

После выступления Святейшего Патриарха Кирилла состоялся обмен мнениями по ряду вопросов.

Участникам встречи была вручена книга «Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности» на украинском языке и книга «Патриарх Святой Руси», в которую вошли слова и проповеди Его Святейшества, произнесенные во время визита на Украину 20-28 июля 2010 года.

28 июля 2011 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×