Открылся сезон в лагере "Зеленый Афон" при Успенском мужском монастыре на горе Бештау

Пятигорск, 28 июля 2011 г.

Успенский монастырь
Успенский монастырь
Восьмой сезон открылся в действующем при Успенском мужском монастыре на горе Бештау летнем лагере для школьников "Зеленый Афон". В 2011 году "Зеленый Афон" - это 15 ребят в возрасте 13-16 лет. Почти все они приехали из Кисловодска, где учатся в православной Свято-Никольской гимназии. Руководят ребятами люди, для которых "Зеленый Афон" давно уже стал родным, которые вкладывают в него всю свою душу.

Начальник лагеря Антоний Мосейко – выпускник Ставропольской духовной семинарии, только что окончил Санкт-Петербургскую духовную академию и получил распределние в alma mater. А. Мосейко, - один из тех, кто стоял у истоков православного лагеря на Бештау, организованного приснопоминаемым архимандритом Силуанов. В течение двух лет Антоний был вожатым, и вот уже второй год работает начальником лагеря. Вожатые: студенты 3-го курса СтДС Василий и Георгий Ивакины также несли послушания в лагере с первых лет его существования. Помогают им Сергий Руляков и Рустик Бондарев, поступающие в этом году в СтДС. Сергий, к тому же, на протяжении двух лет исполняет послушания в Свято-Успенском Второ-Афонском монастыре, а до этого был прихожанином обители, сообщает сайт Пятигорской и Черкесской епархии.

Начинался летний лагерь на Бештау в 2004 году, когда дети и взрослые под присмотром Второ-Афонских монахов собрались всего на три дня, которые провели максимально насыщенно и интересно, приобщаясь к монастырской жизни и, одновременно, получая удовольствие от изумительной природы и взаимного общения.

Тогда же лагерю на Бештау было дано такое красивое, символичное и многозначное название "Зеленый Афон", в шутку указывающее на юный возраст его обитателей, напоминающее об удивительной природе горных склонов и, в то же время, говорящее о связи этого начинания с древними Афонскими традициями.

В последующие годы срок пребывания в лагере и количество потоков увеличивались. В лагере складывались свои традиции. Ежегодно проводились миссионерские походы в город Лермонтов и другие населенные пункты, где юные миссионеры рассказывали местной молодежи о Православии. Конечно же, совершались восхождения на вершину горы Бештау и походы по окрестностям монастыря. Традиционными стали поездки в Архыз к древним храмам и наскальному Лику Спасителя. Доброй традицией стали беседы с батюшкой. Хотя бы раз в течение потока все участники лагеря имели возможность исповедаться и причаститься Христовых Таин.

Одновременно с поддержанием традиций, в лагере каждый год появляется что-то новое. Проводятся новые игры и мероприятия, программы которых составляют заранее организаторы лагеря. Лагерь растет, развивается, набирает силы и приносит свои плоды. А главный из этих плодов – это нравственный, духовный рост молодого поколения, это юные души, почувствовавшие радость молитвы, счастье жизни с Богом, считает иеромонах Михаил (Гичко), исполняющий обязанности наместника монастыря.

28 июля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×