В Латвии состоялось перезахоронение останков митрополита Рижского Августина (Петерсона)

Рига, 12 августа 2011 г.

10 августа 2011 года в Риге состоялось перезахоронение останков митрополита Рижского и всея Латвии Августина (Петерсона), почившего 4 октября 1955 года в Германии в местечке Гаутинг близ Мюнхена, сообщает Патриархия.ru со ссылкой на пресс-службу ЛПЦ.

Утром митрополит Рижский и всея Латвии Александр в сослужении духовенства Латвийской Православной Церкви совершил панихиду у гроба приснопоминаемого владыки, который был установлен в кафедральном соборе в честь Рождества Христова г. Риги.

За панихидой молились родственники почившего митрополита Августина и многочисленные верующие. Богослужение совершалось на латышском языке.

По окончании заупокойного богослужения митрополит Александр обратился к собравшимся с памятным словом.

Митрополит Августин (Петерсон) был перезахоронен на кладбище в Косе (волость Скуенес Цесисского р-на), рядом со своими родителями. Согласно завещанию владыки, его перезахоронение на латвийской земле должно было состояться после восстановления независимости латвийского государства. После погребения внучка почившего передала Латвийской Православной Церкви личные вещи митрополита Августина.

***

Митрополит Августин (Петерсон) родился 17 февраля 1873 г. в латышской православной крестьянской семье. По окончании в 1895 г. Рижской духовной семинарии служил псаломщиком в храмах и учителем в церковноприходских школах в местечках Сунтажи, Каплава и Либава (латыш. Лиепая) близ Риги.

В 1904 г. рукоположен во диакона, затем ― во священника, служил в храмах Рижской епархии. В годы Первой мировой войны был полковым священником, с 1926 г. ― гарнизонным священником в г. Даугавпилсе. С 1934 г. ― ректор Елгавской духовной семинарии.

В 1936 г. хиротонисан во епископа и возведен в сан митрополита с титулом Рижский и всея Латвии. После присоединения Латвии к СССР эмигрировал на Запад. Скончался 4 октября 1955 г.

12 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×