Современный человек способен увидеть Бога в исторических событиях, считает патриарх Кирилл

Москва, 22 августа 2011 г.

Фото: Патриархия.ru Фото: Патриархия.ru Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что современный человек способен видеть Бога в истории и в каждом шаге своей собственной жизни.

«Если Бог становится центром нашей жизни, — тогда и совершается великое чудо Богоявления. И нам уже не нужно никаких громких чудес — мы будем видеть Бога в каждом шаге своей жизни, в каждом деянии. Более того, мы будем видеть присутствие Божие в истории, а значит, понимать знаки исторических событий», - сказал патриарх Кирилл в своей проповеди в праздник Преображения Господня в Храме Христа Спасителя, сообщает Синодальный информационный отдел.

Предстоятель Русской Православной Церкви также сказал о том, что люди сегодня нуждаются в укреплении своей веры.

«Никакие прочитанные книги, никакое образование неспособны открыть человеку Бога — они лишь способны подготовить человека к этому открытию», - подчеркнул патриарх.

Патриарх Кирилл призвал не идти на поводу у тех, кто в угоду собственным идеям и политическим целям по-своему трактует исторические события.

«Живя с Богом, мы будем прозревать духовный, сущностный, онтологический смысл истории, что даст нам великую силу, что убережет нас от соблазна идолопоклонства, от соблазна принять антихриста за Бога», - заключил он.

Полностью проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Преображения Господня в Храме Христа Спасителя, читайте на сайте Патриархия.ру

22 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×