Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Патриархом Иерусалимским Феофилом

Иерусалим, 26 августа 2011 г.

25 августа 2011 года Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III принял в Иерусалимской Патриархии председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибывшего накануне вечером в Святую Землю с рабочим визитом, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Митрополит Иларион передал Его Блаженству слова приветствия и поддержки Предстоятеля Русской Православной Церкви и выразил благодарность за внимание к паломникам, во множестве прибывающим в Святую Землю из пределов Московского Патриархата.

В ходе продолжавшейся два часа обстоятельной беседы обсуждался широкий круг вопросов, касающихся двусторонних отношений Иерусалимского и Московского Патриархатов. Были затронуты и насущные темы общеправославного значения.

Блаженнейший Патриарх Феофил отметил непреходящую важность для православных христиан всего мира служения, совершаемого Иерусалимским Патриархатом, особо остановившись на вкладе Иерусалимской Церкви в дело поддержания межрелигиозного мира, в развитие диалога религиозных лидеров, в сохранение христианского присутствия и свидетельства в ближневосточном регионе.

В контексте обсуждения темы положения христиан на Ближнем Востоке митрополит Иларион передал Его Блаженству текст заявления Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с ростом проявлений христианофобии в мире в переводе на различные языки, подчеркнув, что Русская Церковь с большой озабоченностью наблюдает опасное развитие политической ситуации в ряде ближневосточных стран.

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский поблагодарил председателя ОВЦС за предоставленную информацию и рассказал о состоявшейся 1 августа в Иордании встрече Предстоятелей Антиохийской, Иерусалимской и Кипрской Православных Церквей при участии представителя Александрийской Церкви; на встрече также обсуждалась ситуация в ближневосточном регионе и была учреждена Инициатива Глав ближневосточных Православных Церквей, имеющая своей целью более тесную координацию регионального межправославного взаимодействия. Тот же круг вопросов планируется обсудить на встрече Предстоятелей Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской и Кипрской Церквей в Стамбуле 1 сентября 2011 года.

Блаженнейший Патриарх Феофил передал свои благопожелания Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, отметив, что внимательно следит за Предстоятельскими трудами Его Святейшества, направленными к духовному возрождению народов России и других стран, входящих в пределы Русской Православной Церкви.

Во встрече принимали участие генеральный секретарь Иерусалимской Патриархии архиепископ Константинский Аристарх, а также заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Исидор (Минаев), заместитель начальника Русской духовной миссии игумен Феофан (Лукьянов), референт председателя ОВЦС иеродиакон Иоанн (Копейкин) и Л.М.Севастьянов, исполнительный директор Фонда святителя Григория Богослова, оказавшего поддержку в подготовке поездки.

26 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×