Патриарх совершил освящение храма во имя свв. равноапп. Константина и Елены в Абакане

Абакан, 30 августа 2011 г.

30 августа 2011 года в ходе Первосвятительского визита в Абаканскую епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение храма во имя святых равноапостольных Константина и Елены в столице Республики Хакасия городе Абакане, а затем Божественную литургию в новоосвященном храме, сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Его Святейшеству сослужили: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; архиепископ Красноярский и Ачинский Антоний; архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан; епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх; епископ Бельцкий и Фалештский Маркелл; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; избранный и нареченный во епископа Находкинского и Преображенского архимандрит Николай (Дутка); благочинный Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрит Павел (Кривоногов); настоятель храма святых равноапостольных Константина и Елены протоиерей Геннадий Фаст; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии игумен Исидор (Тупикин); духовенство Абаканской епархии.

На богослужении присутствовали глава Республики Хакасия В.М. Зимин, председатель Верховного совета Республики Хакасия В.Н. Штыгашев, мэр г. Абакана Н.Г. Булакин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

После чтения Евангелия Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь.

За богослужением пели хор Московской духовной академии и семинарии (регент ― игумен Лазарь (Гнатив) и смешанный хор Спасо-Преображенского кафедрального собора Абакана (регент ― Мария Ермакова).

По окончании литургии Святейшего Владыку приветствовал архиепископ Ионафан. На молитвенную память об освящении храма правящий архиерей Абаканской епархии преподнес Его Святейшеству панагию.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

«Я хотел бы сердечно поблагодарить тех, кто потрудился в Хакасии в течение всех лет становления Абаканской и Кызылской епархии, ― сказал в заключение Святейший Патриарх. ― Вспомнить владыку Гедеона, который первым закладывал здесь основы церковной жизни, будучи в то время архиепископом Новосибирским, и, конечно, владыку Викентия, первого правящего архиерея. И с особым чувством я хотел бы обратиться к Вам, дорогой владыка, потому что Вы привнесли сюда, в это место, к этому народу, свое сердце, свой разум и отдали и отдаете свою жизнь. Верю, что Господь будет спомоществовать Вам в дальнейшем служении предстоятеля Церкви Хакасии, правящего архиерея это священной епархии».

В память о пребывании в Абакане и в связи с 25-летием иерейской хиротонии Святейший Владыка вручил архиепископу Ионафану панагию и поздравительный адрес.

Во внимание к деятельности в сфере церковно-государственных отношений и к помощи Абаканской епархии Святейший Патриарх Кирилл наградил главу Республики Хакасия В.М. Зимина орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени.

Во внимание к помощи в строительстве Градо-Абаканского Константино-Еленинского храма мэр г. Абакана Н.Г. Булакин был удостоен ордена святого преподобного Сергия Радонежского III степени.

В дар храму Предстоятель Русской Церкви передал образ святителя Николая Чудотворца. Всем верующим были розданы иконки святых равноапостольных Константина и Елены с Патриаршим благословением.

***

Градо-Абаканский храм во имя святых равноапостольных Константина и Елены расположен в центре г. Абакана. Храм был возведен на добровольные пожертвования предприятий, учреждений и граждан города. Организацию сбора средств и строительства осуществлял попечительский совет, который возглавил мэр Абакана Н.Г. Булакин.

Храм крестово-купольный, вместимостью 1500 человек, расписан «в шахмат». Имеется колокольня (звонница из 9 колоколов), пятиярусный тябловый иконостас со 119 иконами, с четырех сторон храма и на подкупольном барабане ― мозаичные иконы.

При храме регулярно проводятся пастырские конференции для духовенства епархии. Еженедельно проходят встречи по изучению Евангелия, библейские беседы, молодежные встречи, ведутся огласительные беседы.

30 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×