Возвращение к жизни.
Современное чудо

Об этом чудесном случае исцеления, буквально возвращения с того света, рассказала мне знакомая – раба Божия Нина из Сыктывкара. Чудо это произошло с её соседкой, которая, после того что случилось, в корне переменила свою жизнь: полностью отказалась от пагубного пристрастия к алкоголю, едва не погубившего её, и встала на путь веры. Привожу рассказ Нины.

Моя соседка (назовём её Тамара) сильно пила; дошло уже до того, что в бессознательном состоянии она несколько раз падала, ударяясь головой о пол или какие-то острые предметы. Так на месте старой гематомы на голове у Тамары образовалась новая, и после этой травмы состояние женщины сильно ухудшилось. Она уже и вставать не могла, только лежала. Врачи делали на дому капельницы, но ничего не помогало – Тамара находилась в таком состоянии, что стала закатывать глаза и бредить. Я вызвала скорую. В 10 часов утра Тамару забрали в больницу, а спустя два часа срочно перевели из обычной палаты в реанимацию, потому что она потеряла сознание (на месте гематомы начался серьёзный воспалительный процесс). После этого – двадцать дней в коме, на аппарате искусственного питания.

Тамара так в сознание и не приходила, и ничто не предвещало, что она поправится, потому что её состояние не менялось в лучшую сторону. Врачи предупредили родственников, что после 21 июля они отключат больную от аппарата искусственного питания. И тогда неизвестно, выживет она или нет. Сказали, что, по всей видимости, она и дальше будет находиться в таком состоянии – без сознания, парализованная, в общем, как овощ. Родственники были в шоке, не знали, что делать. Я посоветовала им пособоровать больную.

А 21-го как раз Казанская – престольный праздник в кочпонском храме. Я пришла на праздничную службу, а после неё спросила у отца Филиппа, можно ли больную в таком состоянии причастить. Он ответил отрицательно – ведь Тамара без сознания.

– А соборовать? – спросила я.

– Соборовать можно, – ответил он. И посоветовал, к кому из священников обратиться.

Мы срочно договорились с о. Борисом, и он в тот же день, на Казанскую, пришёл к Тамаре в реанимацию и прямо в палате совершил над ней таинство соборования. И даже денег не взял. Это был последний день, когда она ещё была подключена к аппарату. На следующий день с утра его должны были отключить. И вот родственники утром 22 июля идут к ней в больницу, не зная, застанут ли живой.

Заходят в реанимацию – а Тамара сидит на кровати как ни в чём не бывало, в здравом уме, при памяти, всех узнала. После этого случая она бросила пить. И вот уже лет семь, как совсем не пьёт: ни на Новый год, ни на день рождения. Родственники по праздникам собираются у неё, выпивают, а она – только чай.

После своего чудесного воскресения соседка моя стала в Бога верить.

Дело в том, что пока она находилась в коме, то была поднята на Небеса и видела там своих умерших родственников: отца, мать, сестру. Потом рассказывала, как они встретились, обнялись, поговорили.

«А тебе сюда к нам ещё нельзя, – сказали ей родители. – Тебя ещё там ждут».

Характерно, что до этого случая Тамара ни в Бога, ни в какой загробный мир не верила.

После выписки из больницы моей соседке дали вторую группу инвалидности. Через два года перевели на третью, а сейчас она уже работает. Чувствует себя хорошо, следит за своим здоровьем, ведёт здоровую, правильную жизнь и стала даже гораздо лучше выглядеть, чем до болезни.

Мне когда рассказали, что Тамара на второй же день после соборования вернулась к жизни, у меня прямо мурашки побежали. Я-то видела, в каком она состоянии была. Разве это не чудо Божие? Конечно, чудо. Всё Господь может: и даровать жизнь, и забрать её, и воскресить. Всё в руках Божьих…

Р.Б. Нина, Сыктывкар
Записал Евгений Суворов

Источник: Газета Эском – Вера

31 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
ТАМАРА31 октября 2015, 23:57
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ. ЕЩЁ ОДНА ДУШЕНЬКА СПАСЁТСЯ.ГОСПОДИ,СПАСИ И ПОМИЛУЙ НАС,ГРЕШНЫХ.
Ирина 6 сентября 2011, 11:48
Ольге: данные неточности косвенным образом подтверждают то, что рассказ записан со слов простой женщины, которая не вникает в детали - что помнит, то и рассказывает. А если бы это был вымышленный рассказ, что писатель конечно прежде чем писать уточнил терминологию. А здесь написано -что рассказ записан со слов и т.п. А Вы придираетесь, вместо того, что порадоваться чуду. И если Вы проводите параллель "священникам ведь тоже не нравится....", что замечу, что написано не о медицине, а о Божьем чуде.
Ольга 6 сентября 2011, 10:50
Слава Богу за все. Я сама живу пока только по воле Божьей. По тому как год назад был поставлен диагноз рак 4 степени. Моя подруженька направила меня на путь Православия.И к мощам святых я прикладывалась, и в источниках купалась, и в монастыри ездила и многое, что другое. После 7 курсов химиотерапии и операции ноги совсем почти не ходили. А сейчас я пока живу полноценной жизнью. Сколько мне отпущено-только Богу известно.И я с удовольствием наслаждаюсь предоставленной мне возможностью жить. Взгляд на жизнь поменялся в корне. Перестало нравиться мне прошлое. Так приходит к человеку сознание жизни по заповедям Божьим. Одно хочу сказать: прислушайтесь и идите к нему навстречу.
Антонина 3 сентября 2011, 19:47
У меня тоже был выбор между добром и злом. И когда я выбрала Добро - сразу пришла в себя, и меня выписали домой. Хотя думали, что я уже овощ.
Александр 1 сентября 2011, 15:48
Слава Богу! у моей мамы 2 года назад была почти такая же ситуация: алкоголизм, гематомы, реанимация... и чудесное выздоровление. Только вот пить она не бросила и в храм не ходит, хотя уверяет, что в Бога верит и за всех нас молится.
Надежда 1 сентября 2011, 13:43
Человекам не возможно, Богу возможно все! Слава Богу за все!
Алекснадр 1 сентября 2011, 10:50
СЛАВА БОГУ!!!
Ольга31 августа 2011, 23:26
Аппарата искусственного питания в природе не существует. Есть аппарат искусственного дыхания, и есть парэнтеральное питание, когда питательные вещества вводятся через капельницы. Если отключить от дыхательного аппарата, и пациент не сможет дышать самостоятельно, то ни о каком состоянии овоща речь не идет, он просто умрет. Если не вводить питательные вещества в организм - тоже долго не протянет. Я понимаю, что у людей, которое это пересказали и опубликовали медицинского образования нет. Но тогда и надо было писать о духовной стороне дела, не особо вдаваясь в медицину. Священнослужителям ведь тоже не нравится, когда пресса пишет о них всякие глупости.
Р.Б.Мария31 августа 2011, 20:17
Слава Богу за всё!
Павел31 августа 2011, 16:29
Слава Богу за чудесное наставление на истинный путь!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×