Архиепископ Кирилл встретился с уральскими учеными

Екатеринбург, 2 сентября 2011 г.

В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялась встреча архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с учеными Уральского отделения Российской академии наук.

Во встрече приняли участие: директор Института истории и археологии УрО РАН, академик РАН Вениамин Васильевич Алексеев; ректор Уральского гуманитарного института, доктор исторических наук профессор Михаил Николаевич Денисевич; проректор Института социально-экономического развития, доктор медицинских наук, профессор, протоиерей Сергий Вогулкин.

Академик В.В.Алексеев и профессор М.Н.Денисевич познакомили Владыку Кирилла с историей и основными направлениями работы Уральского научно-исследовательского института человека, рассказали об участии Уральского гуманитарного института и Института социально-экономического развития в выполнении важнейших социальных и духовно-нравственных проектах, проводимых под эгидой Института человека. Институт человека превратился сегодня в мощнейший интеллектуальный центр, в который входят представители Российской академии наук, ректоры, профессора практически всех вузов области, передаёт информационное агентство Екатеринбургской епархии.

В.В.Алексеев и М.Н.Денисевич пригласили Владыку Кирилла принять участие в очередном заседании Круглого стола, которое пройдет в Уральском гуманитарном институте 14 сентября 2011 года. Тема: «Роль науки и религии в современной России».

Владыка Кирилл отметил важность и актуальность вынесенной темы, необходимость совместных действий людей науки и религиозных деятелей для достижения прогресса в социальном, культурном и экономическом развитии России. В ходе завязавшейся беседы были выявлены совпадающие точки зрения по всем затронутым вопросам - как развития духовной жизни, так и проблема современной России и мира.

2 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×