На подворье Православной Церкви в Америке молитвенно почтили память жертв атаки 11 сентября

Москва, 12 сентября 2011 г.

11 сентября 2011 года, в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи и в 10-ю годовщину террористической атаки в ряде городов США, унесшей жизни около трех тысяч человек, заупокойное богослужение прошло в храме святой великомученицы Екатерины на Всполье — представительстве Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси.

Панихиду по жертвам терактов совершили заведующий внешними и межцерковными связями Православной Церкви в Америке протоиерей Леонид Кишковский и заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумен Филарет (Булеков), сообщает Патриархия.ru.

На богослужении, которое совершалось на церковнославянском и английском языках, присутствовали посол США в РФ Джон Байерли c супругой, дипломаты других стран, аккредитованные в Москве, прихожане Екатерининского храма и верующие, пришедшие в этот день на подворье ПЦА для участия в заупокойной молитве.

Обращаясь после панихиды к собравшимся, протоиерей Леонид Кишковский указал на важность молитвы за усопших как действенного проявления любви, к которой призваны все православные христиане.

В свою очередь Дж. Байерли отметил, что ежегодное поминовение жертв атаки 11 сентября уже стало традицией московского подворья ПЦА, и поблагодарил всех, кто сегодня выражает американскому народу слова соболезнования и сочувствия. Дипломат подчеркнул, что в США также чтут память жертв террористических актов в Москве, Беслане и других российских городах, и выразил надежду, что совместные усилия двух стран в борьбе с терроризмом увенчаются успехом.

По окончании богослужения в память о погибших прозвучали 10 ударов колокола — по числу лет, прошедших со дня трагедии.

12 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×