В Москве пройдет выставка «Русская Флоренция»

Москва, 12 сентября 2011 г.

Научно-литературный кабинет Джован-Пьетро Вьёссе и Фонд Ромуальдо дель Бьянко 13 сентября 2011 года в Государственном историческом музее (Красная площадь,1) представляют выставку "Русская Флоренция".

Пресс-показ выставки – 15.00

Открытие выставки – 17.00

Русская часовня на виале Милтон
Русская часовня на виале Милтон
Предоставленная выставка - это фотомаршрут по тем местам Флоренции, которые напоминают о вековых связях русской культуры с городом на Арно. Фотографии Массимо Агуса, сделанные им на маршруте, специально составленном Лючией Тонини и Михаилом Талалай, воскрешают в памяти эпизоды из жизни исторических персонажей от Максима Грека до Демидова; от Достоевского и Чайковского до наших современников - Иосифа Бродского и Андрея Тарковского.

Виды Флоренции, представленные на выставке, позволяют составить представление о многогранных отношениях между Флоренцией и Россией. Возникнув в эпоху Возрождения, эти связи крепли и расширялись: от дипломатических и деловых контактов до визитов художников и поэтов, сообщается на сайте "Новости музеев".

Первым значительным импульсом стал Флорентийский Собор, когда русская православная делегация посетила город Медичи, а затем было положено начало торговым отношениям. После падения Наполеона в столице Тосканы появилась русская дипломатическая миссия и поселилась русская аристократия. Заметную роль в развитии дальнейших отношений сыграл Джован- Пьетро Вьессе благодаря основанному им Научному литературному кабинету, который постоянно пополнялся текстами о России. Флоренция была и «либеральным убежищем» для политических изгнанников, и пристанищем художников и литераторов: Аполлона Григорьева; Владимира Стасова, Степана Шевырева, опубликовавшего во Флоренции первую историю русской литературы на итальянском языке, Александра Веселовского, завершившего здесь свои исследования о Данте, Петрарке и Боккаччио. В этот город приезжали знаменитые русские писатели Иван Тургенев, Федор Достоевский, Лев Толстой, Николай Некрасов. Во Флоренции побывали представители Серебряного века: Александр Блок, Дмитрий Мережковский, Валерий Брюсов, Василий Розанов, Анна Ахматова. Неоднократно приезжали художники Валентин Серов, Анна Остроумова-Лебедева, Александра Экстер. Частью жизни русской колонии во Флоренции стало основание в 1903 году русской православной церкви, возведенной совместными усилиями русских и итальянских строителей. Ее купола украсили панораму города. Вокруг церкви была сосредоточена деятельность членов колонии: Нины Харкевич, Марии Олсуфьевой и Елены Познер, принимавших активное участие в жизни прихода.

Флоренция стала новым домом и для советских эмигрантов: поэтов, художников, музыкантов, хореографов, балерин - в разной степени сблизившихся с городом и повлиявших на его жизнь.

12 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×