В Госдуму внесли законопроект, регулирующий правила отказа от младенцев

Москва, 22 сентября 2011 г.

Депутаты намерены предоставить женщинам анонимное право отказаться от новорожденного не только в роддоме, но и в течение первого полугода его жизни, сообщает ИТАР-ТАСС.

Авторы закона, в числе которых первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович, считают, что такие меры позволят избежать убийств новорожденных, «выкидывания детей на помойку» и создания других условий, угрожающих их жизни. «За 6 месяцев 2011 года произошло 64 подобных преступления. Это очень много», – говорит Наталья Карпович.

Муниципальным и региональным властям предлагается продумать возможность создания на базах медицинских, социальных центров, а также монастырей специальных окон, куда матери, не желающие воспитывать своего ребенка, смогут отдать малыша. Одновременно вносятся поправки в УК РФ, снимающие уголовную ответственность с женщин, отказывающихся от детей, а также изменения в ряд других законов, позволяющие беспрепятственно зарегистрировать «отказника», выдать ему свидетельство о рождении и предоставить льготы.

Принятие законопроекта, по словам Карпович, позволит не только сохранить жизнь ребенка, но впоследствии и вернуть его матери. Это будет возможно в тех случаях, когда решение об отказе принималось «в состоянии аффекта, послеродового кризиса или при тяжелых жизненных обстоятельствах».

22 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×