Начались торжественные мероприятия, посвященные 1000-летнему юбилею Софии Киевской

Киев, 23 сентября 2011 г.

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, начались торжественные мероприятия, посвященные 1000-летнему юбилею Софии Киевской — исторического кафедрального собора Киевских митрополитов.

По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира участие в мероприятиях приняли: председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко и председатель Синодального отдела «Миссия Церковь и культура» игумения Серафима (Шевчик), сообщает Патриархия.ru.

Архиепископ Александр совершил в Софийском соборе благодарственный молебен, по завершении которого поздравил руководителей и сотрудников Национального заповедника «София Киевская» с юбилеем и праздником Рождества Пресвятой Богородицы, а также передал приветствия Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

По благословению Блаженнейшего владыки архиепископ Александр вручил сотрудникам национального заповедника церковные ордена и грамоты. Коллектив заповедника был отмечен орденом святого князя Ярослава Мудрого, а генеральный директор Н.М. Куковальская — орденом святой великомученицы Варвары I степени.

Затем в актовом зале не территории заповедника состоялась презентация документального фильма «София Киевская: первое тысячелетие», созданного Синодальным информационно-просветительским отделом УПЦ.

В тот же день в Доме митрополита открылась выставка «Памятники сакрального искусства XV-XIX вв», на которой представлены экспонаты Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, среди которых раритеты из разницы Софии Киевской.

В июне 2010 года Президент Украины В.Ф. Янукович подписал указ «О праздновании 1000-летия основания Софийского собора».

На состоявшемся 23 декабря 2010 года заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви принято решение о создании комиссии по подготовке к празднованию (см. журнал № 34).

В дни юбилея Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир обратился к пастве с посланием по случаю 1000-летия основания Собора Святой Софии Премудрости Божией.

23 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×