Состоялось освящение Архангельского собора Рязанского Кремля

Рязань, 14 октября 2011 г.

12 октября в 17.00 состоялось малое освящение Архангельского собора Рязанского кремля, которое возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Павел в сослужении архимандрита Владимира (Самохина), архимандрита Дионисия (Порубая) и духовенства собора. Архангельский собор - некрополь 22 Рязанских архипастырей - епископов, архиепископов, митрополитов, начиная с кон. XV века. Последнее захоронение было совершено в 1923 году, сообщает сайт Рязанской епархии.

Вопрос передачи храмов Рязанского кремля Рязанской епархии был решен на государственном уровне в 2006 году. Но процесс возвращения и восстановления храмов для совершения богослужений осуществлялась постепенно все последующие годы. Сейчас Русской Православной Церкви на территории Рязанского кремля принадлежит 7 зданий, 13 ― музею-заповеднику, действующему на этой территории.

Ранее митрополит Рязанский и Михайловский Павел дал оценку сложившейся ситуации.

В своей проповеди Высокопреосвященнейший владыка отметил, что сегодня состоялось историческое событие, которое было бы невозможно без помощи государственной власти, т.к. государство передало чудотворные и наиболее чтимые иконы Рязанской епархии из музея-заповедника для богослужебного использования в данном храме. Также архипастырь поблагодарил всех тех, всех, кто помогал в реставрации интерьера собора, кто участвовал в подготовке святыни к началу богослужения в нем.

Собор будет открыт ежедневно.

По субботним дням в нем будет совершаться всенощное бдение в 17.00, по воскресным дням - Божественная литургия в 7.30.

14 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×