Законная жестокость

Источник: Вести.ru

Пожилой москвич пытается вернуть из приюта собственного внука. Туда четвероклассника насильно отправили районные органы опеки, посчитав, что возраст дедушки, который воспитывал мальчика с рождения, уже не позволяет заниматься ребенком. В этой скандальной истории много неясного. В приют ребенка увезли, не оповестив единственного родственника, а знакомым, которые пытаются помочь семье, отказали в оформлении опеки.

Уже месяц хозяин книжек и игрушек находится в приюте. О том, что внук теперь не его, а государственный, Борис Павлович узнал по телефону, когда шел встречать мальчика из школы.

"Я звоню ему: Дима, я иду за тобой. Он мне отвечает, что он в ОВД. Я сначала подумал, что он шутит. Пошел в ОВД, но они мне ничего не сообщили", - рассказывает Борис Павлович.

Они - это органы опеки. Мальчика забирали из школы, как опасного преступника, с полицией и "неотложкой". Единственный родственник – дедушка - ничего об этой спецоперации не знал. Учителя тоже оказались застигнуты врасплох.

"У нас было первое желание его спрятать. Сказать, что он не пришел в школу. Мы хотели его спрятать где-то в учительском туалете", - говорят учителя.

Вместо дома четвероклассник сначала оказался в спецраспределителе для бездомных, потом - в ОВД, теперь - в приюте.

А главное - все по закону. Органы опеки изъяли ребенка, признав его дедушку слишком старым, чтобы быть опекуном.

"На что мне все это? Мне не интересно! Хоть стреляйся, как говорится. Я еще крепкий дед! Я не пью, не курю, у меня отец до 95 лет жил. Вот решили каким-то образом от меня избавиться, мальчика не пощадили", - продолжает Борис Павлович.

Мать Димы пропала без вести, отец умер два года назад. Мальчика воспитывали бабушка и дедушка. Официального опекуна - бабушки - не стало этим летом. Временную опеку Борис Павлович оформить успел. Пока собирал документы на постоянную, чиновники решили - место мальчика в приюте.

"Директор школы звонила в муниципалитет, просила о том, чтобы продлили сроки опеки, чтобы хотя бы дали до конца недели доучиться, чтобы дедушка мог собрать документы. Для нас это было неожиданно, нас не предупреждали о том, что ребенка заберут. Психолог не могла его подготовить", - переживает Светлана Стрельникова, социальный педагог школы № 539 города Москвы.

Решение о невозможности дедушки быть кандидатом в опекуны специальная комиссия вынесла единогласно. Судьбу ребенка решили девять чужих голосов. Возраст 79 лет стал для Бориса Павловича приговором.

"По поводу Бориса Павловича не идет разговор. По поводу Бориса Павловича вопрос закрыт", - заявили в органах опеки.

"Я могу привести сколько угодно примеров, когда человек и в 75, и в 80, и в 90 лет является абсолютно дееспособным, нормальным, прекрасным, активным, занимает очень серьезные посты. Если они могут руководить, как Ирина Антонова, своим замечательным музеем, как до недавнего времени Юрий Любимов чуть ли не до 90 лет театром, то, уж, конечно, своего собственного внука тоже могут сопровождать", - уверен Евгений Бунимович, уполномоченный по правам ребёнка в городе Москве.

В своей трехкомнатной квартире пенсионер сейчас почти не бывает. Каждый день он обивает пороги госучреждений, чтобы официально доказать - он крепкий старик.

"Три раза в неделю хожу сюда, в больницу ездил, заявления носил. И на Арбат, и на Петровку за справками ездил. Никакой логики здесь нет", - сетует Борис Павлович.

Это отсутствие логики закону не противоречит. То, что дед воспитывал внука с самого рождения - не аргумент. В борьбе органов опеки за собственную репутацию разменной монетой стал ребенок.

"Здесь перестраховывается опека - как бы чего не вышло, как бы чего не случилось. Дедушка старенький, ребенка не отдавать, а лучше его содержать в детском учреждении, где у него будет подушевое финансирование. Я думаю, в этой ситуации надо просто помочь семье, помочь дедушке и, в первую очередь, помочь мальчику", - считает Павел Астахов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка.

Все это время Дима находится в приюте. Свидание с единственным родственником - строго по графику.

- Я к тебе хочу!
- Ко мне хочешь!
- Потерпи, дедуль!

Сколько терпеть дедушке и внуку в органах опеки, не говорят. Мама одноклассницы Димы попыталась оформить опеку на себя, даже собрала нужные документы, но женщине отказали, не вдаваясь в причины.

"На любые слова у них находятся какие-то совершенно правильные ответы, но эти ответы настолько прилизанные и оторванные от жизни. И ни на какие человеческие факторы люди не ведутся и не хотят давать ответ, который действительно поможет ребенку", - подчеркнула Наталья Чекунова, мать одноклассника Димы Сенюшкина.

Пока же единственная помощь ребенку - это редкие свидания с дедом. Оба плачут и просят друг друга держаться. Отстоять свое право на внука дедушка, по закону, может теперь только через суд. Органы опеки, тем временем, готовят документы на передачу Димы в другую семью.

Василий Мальцев

Источник: Вести.ru

14 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Татьяна Храмова17 октября 2011, 20:48
Надо обьединятся в борьбе с чиновничьем бесприделом и безнаказанностью, пока интернет это позволяет. Писать надо всем политикам, а после их хладнокровного отказа обращаться на все телеканалы, только бы деду сил хватило. Помоги Господи! Люди рассылайте эту историю, где можете, если у кого есть выход на тв/канал, не устраняйтесь, помогите деду.
Татьяна, Новосибирск
Сергий17 октября 2011, 12:49
сколько людей столько и мнений и вопросов. Но по моему главный: как вообще прикрыть такие органы "опеки"? Ведь сегодня мы обсуждаем чужую беду и чужое горе. Сегодня пожилой человек противостоит "органам опеки". Сам. А завтра любой из нас может попасть под какую-то статью, пункт, подпункт законов которыми руководствуются в своей работе органы опеки и уже мы будем искать на "законных основаниях" отобранных своих детей.
павел17 октября 2011, 10:46
Про "ювенальную реальность" долго писали, бухтели, возмущались..., и потом устали и как-то забыли. А ведь это - дальнейшее развитие тайны беззакония. Сначала ослабевший в вере народ сдал злодеям благоверного царя, далее ослабела в народе семейственность, осталось только уничтожить Церковь и торжество антихриста можно считать обеспеченным. Но нет надежды, что этот непонятный русский народ не возродит семейственности. Для гарантии этого на все времена вводится эта ювенальная реальность, призванная добить семью и предотвратить её возвращение в жизнь общества. А далее - "инкубаторские" люди с промытыми мозгами не смогут уже прийти в Церковь даже в сегодняшнем количестве, да и школы исполнения заповедей, коей является семья, у них не будет. Такой народ легче стереть с лица земли.
Галина17 октября 2011, 09:16
Любови:
"Умом Россию не понять... " Это не наше, привозное...
Любовь16 октября 2011, 21:45
Умом Россию не понять... Куда мы катимся...Точнее "докатились" до чего?
Денис16 октября 2011, 15:37
это из-за квартиры. Надо с адвокатом посоветоваться. Как на внука квартиру оформить ну или если родственники есть надежные хотя это сомнительно.
Елена16 октября 2011, 10:24
БЕЗБОЖНИКИ!
Светлана15 октября 2011, 23:32
Так обидно, что это творится в нашей стране, любимой России!!!А о душе этого мальчика из них кто-нибудь подумал? Надо писать президенту- сейчас выборы грядут-точно поможет!!!Помоги Пресвятая Богородица вернуть мальчика семье.
сергей15 октября 2011, 15:36
..С фамилиями людей из органов опеки..
и с адресами.Найдутся на вас,господа,добрые люди.Можете не сомневаться!
Сергей15 октября 2011, 10:02
В нашей стране большинству чиновников плевать на чужие проблемы, так что здесь не "забота", здесь обычновенное спланированное преступление.

Мальчик - прямой наследник трёхкомнатной квартиры. Органы опеки отбирают его у деда, передают "своему" человеку права опеки, через короткое время опекун "впридачу" к сиротке получает трёхкомнатную квартиру.

Завещание это, конечно, хорошо, но в нашей стране оно легко оспаривается в суде, и наследник, исключённый из завещания, часто всё-таки получает собственность - просто по суду.

Мораль - бить в набат, объединяться всеми силами (родителями класса), ворошить палкой это осиное гнездо, писать жалобы, обращаться в суд, ни шагу назад! Это же война, ни пяди своей земли не отдавай врагу, сегодня тебе на шею сел, завтра - соседу... Бог вам в помощь! Кто может - распространяйте историю везде в Интернете! С фамилиями людей из органов опеки. Свободу слова никто не отменял.
Елена15 октября 2011, 08:28
Господи! Это до какой же степени нужно одичать, чтобы у ребенка-сироту оторвать от единственного близкого человека! Вместе с тем такие факты будут если все Мы будем равнодушны к судьбе людей! Нужно бороться и защищать слабых всем Миром!
Игорь Черниговский15 октября 2011, 07:06
Узаконенный разбой!От Москвы-до самых до окраин !
Елизавета15 октября 2011, 01:01
Простите, если не в тему. Сегодня был семинар по закупках лекарств для больниц. Насколько чудовищные законы создают, чтобы деньги были потрачены на отечественные лекарства, от которых получают прибыль власть имущие. Им вообще наплевать на ВСЁ!!! Кроме своих ДЕНЕГ!!!Как докторам лечить, не важно. Куда мы катимся, понятно. Сколько боли. Святой Иоанн Кронштадский, помоги, ты видишь, смягчи, чтобы они не унывали. Матерь Божия, согрей их всех. Не хочу призывать гнев Божий. Мы все его достойны, к сожалению. Не унывайте, надлежит быть этому, как написано, держитесь,давайте не обижать хотя бы друг друга...
фотина14 октября 2011, 23:40
Мне очень жалко когда так обижают старых людей хотьбы побоялись Бога это такой стресс для мальчика и дедушки
http-observer14 октября 2011, 23:21
Как всегда, по охали и ладно. Вера без дел мертва! Может пикет организовать. Какие еще есть варианты?
Марина14 октября 2011, 23:13
Конечно,здесь и квартирный вопрос! Отдел опеки смотрит с оптимизмом в будущее. Ни какие опекуны не смогут заменить мальчику родного дедушку! Душа будет болеть и у одного и у другого. Господи помоги! Для чего-то понадобились такие испытания?
Сергей14 октября 2011, 20:08
я бы эти "органы опеки " самих бы посадил в распределитель.
как такие люди могут заботиться о детях??? куда смотрят власти, прокуратура???люди беззащитны перед "законом"... надеюсь что разум все таки победит..
Спас нас Господи!
Владимир14 октября 2011, 19:49
Гадость какая! И, как всегда, виноватых не будет - чиновники, наверняка все члены т.н. "Единой России" выйдут сухими из воды. И т.н. "национальный лидер" и наш т.н. "президент" этих чиновников прикроют. Так было во многих подобных случаях.
Андрей14 октября 2011, 18:48
Будет ли когда-нибудь конец этому чиновничьему беспределу???Невольно вспоминается известный фильм с М.Ульяновым в главной роли,помните?
Это же самые настоящие подонки,что у нас за законы такие,кому такие нужны?
Павел14 октября 2011, 18:31
Ужасная ситуация. Много подозрений. Возможно, кроме прочего, это чья-то попытка завладеть недвижимостью этой семьи? возможно дедущке нужно пока так оформить завещание, чтобы квартира и проч. досталось внуку лишь после совершеннолетия и он сам принимал решение как этим распорядиться (а не его опекуны)? Про ещё более худшие причины (отдать другим опекунам) и думать не хочется...
Светлана14 октября 2011, 17:54
Матушка Божия, покрой всех нас омофором Своим от всякого зла!
Святой Царь наш Страстотерпец Николай!
Посмотри, что с людьми простыми творят окаянные!
Заступись, помоги обиженным людям Своим!
Куда идти, кого просить? Разлучили родные души!
Внука посмели забрать у родного деда чужие люди!
"Почитай отца твоего и матерь твою" - это о почитании старших... и "Не убий" - даже необдуманным злым словом не совершить страшного учит Бог Свое создание. Все попрано!
Господи, прости нас!
Термин «опека» заимствован из литовского права, и русское законодательство стало употреблять его не сразу. На Руси говорили: «приказать кому-либо несовершеннолетнего», «иметь его у себя на руках, в доме». Того, кому «отдавали на руки» осиротевшего ребенка, называли печальником.


Антонина14 октября 2011, 17:10
Главное чтобы новая семья не запрещала Диме с дедом видеться. Ребёнок мог бы приходить к дедушке после школы хоть каждый день. Раз иного выхода нет. Надеюсь Павел Астахов всё уладит!
Кирилл14 октября 2011, 16:22
Что здесь говорить. Все и так понятно. Непонятно только куда мы катимся. И когда будет логический конец всему этому.
Вера14 октября 2011, 16:12
Почему-то после чтения этой статьи напрашивается вывод:органам опёки кто-то проплатил за подобранного на усыновление мальчика, иначе почему же они не идут никак и никому навстречу. Хорошо, если ребёнок нужен только для усыновления...
виктор 14 октября 2011, 15:50
дур-дом в государственном масштабе
Георгий14 октября 2011, 14:59
Господи, Матерь Божия, все святые, помогите рабам вашим Борису и Димитрию воссоединиться!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×